Симферополь, 24.06.2023, 12:18

Действия судебного пристава в отношении долговой задолженности ИП и передача земельного участка взыскателю - законность и сумма задолженности

Вопрос №20575153 из г. Симферополь
опубликован 24.06.2023, 12:18
ИП является должником перед несколькими ООО согласно решения судов от 2020 года Также само физ. лицо — Петров обязан выплатить долг по договору займа физ. лицу Иванову согласно решения суда от 2019 года. В 2022 году ИП «Петров»должник прекратил свою деятельность через ФНС и исключен как ИП без банкротства В ходе исполнительных действий установлен земельный участок принадлежащий учредителю ООО должника как физическому лицу который на торгах не реализовался в связи с отсутствием покупателей. Стоимость участка по оценке составляет 540 000 руб Судебный пристав разослал всем взыскателям - ООО и физическому лицу предложение о приобретении земучастка в качестве погашения долг На предложение ответило два взыскателя с суммой задолженности в 50 000 руб и 400 000 руб Взыскатель с сумой 50 000 руб подал исполнительный лист раньше и готов приобрести данный зем. участок согласно ответа, однако стоимость зем. участка с учетом вычета 25 процентов за нереализацию составляет 460 000 рублей. Пристав передал зем участок взыскателю с суммой 50 000 рублей который оплатил разницу в стоимости зем. участка и 50 000 рублей Вопрос: Законны ли действия судебного пристава в данном случае, и должен ли пристав передать взыскателю данный зем. участок с суммой задолженностью в 50 000 рублей или 400 000 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законны. Вам уже отвечали. Кто несогласен - подаёт административный иск - ст. 360 КАС РФ, ст. 218 КАС РФ - суд разберётся. Давайте ближе к реалиям, конкретики и т..д..

24.06.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Если есть перспектива и основание напишите

24.06.2023, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Могу предложить такой вариант решения задачи и представить на обозрение ректору, мотивируя себя как специалиста, который использует все законные методы защиты своих интересов (ч.2 ст.45 Конституции, ч.2 ст.46 ГПК):

В силу ст.123 закона 229, ст.10 закона 2202-1 направить рассылку в ФССП и прокуратуру на действия (бездействия) пристава-исполнителя и заявить о самоуправстве (ст.19.1, 5.63 КоАП, ст.330 УК), должностной халатности (ст.286 УК, ст.2.4 КоАП) с требованием провести проверку всесторонне (ст.2 закона 229 "О исполнительном производстве" , ст.12 закона 118 "О службе ФССП).

По истечению 30 дней вы должны получите ответ, в котором будет изложена оценка действий пристава от первого лица и этими нормами уже можете руководствоваться в защите своих основных интересов-как исполнитель юридических услуг перед заказчиком, а так же, в целом, как практик и специалист в области юриспруденции.

24.06.2023, 12:34
Оценка автора вопроса:

Действия или бездействия пристава можете обжаловать в судебном порядке, подав административный иск в порядке ст. 218-220, 360 КАС РФ.

24.06.2023, 14:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Максим Станиславович!

В данном конкретном случае законодательство РФ не разделяет имущество, счета, долги индивидуального предпринимателя и физического лица.

Поэтому физлицо несет полную материальную ответственность по долгам ИП.

И за факты причинения предпринимателем значительного ущерба, вывод активов и махинации ИП можно привлечь к уголовной ответственности согласно ст. 195, ст. 196, ст. 197 УК РФ.

Судебный пристав-исполнитель не обязан извещать должника о дате и времени проведения специализированной организацией торгов по реализации арестованного имущества в силу ст. 84 закона об исполнительном производстве.

Кроме того, Вы вправе оспорить действия ФССП, предъявив административный иск в силу ст. 218 КАС РФ.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

24.06.2023, 20:13
Оценка автора вопроса:

Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

Ответ оказывается уже получен

24.06.2023, 23:51
Оценка автора вопроса: