Жильцы ищут варианты решения проблемы с лифтами в новом доме - возможные меры и ответственность застройщика и УК

В новом доме не включают лифты. Дом введен в эксплуатацию 01.06.2012. До сих пор лифты не работают. Перед передачей квартир жильцы оплачивали ЖКУ за 6 месяцев вперед застройщику, то есть до ноября включительно. В расшифровке ЖКУ есть услуга содержание лифта. Примерно в сентябре обслуживание дома было передано УК.

Мы, жильцы и собственники ищем варианты мотивировать ответственных к тому, чтобы лифт включили. Как вариант рассматривается массовое обращение с исками о возврате уплаченных средств перед передачей квартир, а также возмещение морального вреда в связи с тем, что лифты не работают, а также компенсации убытков - у некоторых при доставке товаров приходилось оплачивать подъем на этаж, о чем есть документы Этажность дома - 4...9 этажей. В связи с этим вопросы:

Как действовать? Кто ответчик? Что можно взыскать?

Дайте, пожалуйста, консультацию.

С Уважением, Максим.

Лучший ответ

Максим!

Акты составляйте с представителями управляющей компании и в суд спокойно обращайтесь.

Из Вашего вопроса непонятно: лифты просто не включены или действительно не работают?

Здравствуйте.

Ответчик ТСЖ