Москва, 24.06.2023, 16:31

Как переоформить автомобиль на ребёнка, чтобы исключить права жены на него? Информация о сроках переоформления

Вопрос №20575412 из г. Кирсанов
опубликован 24.06.2023, 16:31
Как переоформить автомобиль на ребёнка в обход жены? Мой сын женат, хочу переписать ему автомобиль, как сделать это в обход его жены чтобы она не имела право претендовать на его автомобиль? Сколько по срокам делается переоформление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы автомобиль подарите, то никаких прав у супруги не будет на автомобиль непонятно о чём Вы переживаете.

Составляете договор, подписывать и отдаёте сыну со всеми документами, он регистрирует в ГИБДД на себя

24.06.2023, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Вам нужно составить и заключить с сыном договор дарения транспортного средства между близкими родственниками.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.06.2023, 16:32

Если есть договор дарения, его жена претендовать не будет? Сколько он делается по времени?

24.06.2023, 16:33

Нет, не будет. В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ на платной основе. Сроки у всех разные.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.06.2023, 16:34

Вы сами можете составить или нанять юриста.

24.06.2023, 16:47

Самый простой способ - это оформить машину на себя или на своего супруга. Тогда в случае развода бывшая жена вашего сына не сможет претендовать на машину.

И машина останется в семье.

Потом просто оформляете у нотариуса доверенность на сына. Что они имеет право представлять впши интересы в ГАИ и остальных государственных учреждениях по делам касающимся этой машины.

Или покупаете на себя и так же у нотариуса оформляете машину как подарок.

24.06.2023, 16:32

Катя, подарите ТС сыну по договору дарения (ст. 572 ГК РФ).

24.06.2023, 16:33

Жена в любом случае вправе требовать компенсации за автомобиль. Лучше получить её согласие на дарение или брачный договор заключить, а затем распоряжаться

24.06.2023, 16:34

Оформить договор дарения.

24.06.2023, 16:46