Уфа, 24.06.2023, 18:53

Распределение долей при покупке квартиры в ипотеку с материнским капиталом и разводе с мужем

Вопрос №20575557 из г. Уфа
опубликован 24.06.2023, 18:53
Квартира куплена в ипотеку с материнским капиталом, 2 детей с мужем в разводе, плачу по кредиту я, главный созаемщик бывший. Как в таком случае распределить доли? Возможно распределить только на меня и детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Аня!

С вашим серьезным юридическом вопросом следует разобраться не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты и их положения, с которыми Вы сами можете при желании потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1) Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2) Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

3) Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

4) Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ.

5) Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ.

Во-вторых, если эту квартиру вы с мужем купили в браке, то разделить доли в ней между собой Вы можете с согласия банка или без суда через нотариуса (статьи 34, 38 СК РФ), или без согласия банка в судебном порядке (статьи 34, 38, 39 СК РФ).

В-третьих, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-четвертых, сроки оформления жилого помещения в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по их соглашению указаны в Постановлении Правительства РФ № 862.

В-пятых, если Вы после расторжения брака погашаете ипотечный кредит с %-ми одна без помощи экс-супруга, то Вы вправе после погашения этого кредита 50% от тех сумм, которые Вы оплачивали в погашение кредита после расторжения брака, взыскать в судебном порядке с экс-супруга.

В-шестых, дарить или не дарить долю собственности в этой ипотечной квартире детям, это уже будет решать их отец. Но Вы можете с помощью юриста его "вынудить" сделать, особенно, если он не регулярно платит Вам алименты на ваших совместных несовершеннолетних детей.

Всего Вам доброго.

24.06.2023, 19:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если мат капитал внесен в браке, то бывшему мужу также придется выделять долю.

24.06.2023, 18:54
Оценка автора вопроса:

А после он может оформить дарственную или переоформить свою долю в пользу меня или детей?

24.06.2023, 18:56

Да, может

24.06.2023, 18:59
Оценка автора вопроса:

Да, конечно. В соответствии со ст 209 ГК рф собственник вправе свободно распоряжаться своим имуществом. В частности, бывший муж вправе подарить вам или детям свою долю.

24.06.2023, 18:59
Оценка автора вопроса:

Мужу, наравне с Вами и детьми доля полагается по мат. капиталу. Остальная часть как будет делиться, следует в суде решать, подав иск о разделе совместно нажитого имущества. Вам большая доля достанется, судя по изложенному.

24.06.2023, 18:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Аня! Если бывший муж откажется нотариально в Вашу пользу, то возможно после снятия обременения. А в общем же случае требуется выделение долей всем членам семьи, в т.ч. мужу, который был в момент использования мат. капитала. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Согласно пункту 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), действующих на основании п.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

24.06.2023, 19:22
Оценка автора вопроса:

По поводу распределения долей решайте сами, норма 6 метров на человека, не меньше.

При использовании маткапитала необходимо выделить доли всем членам семьи.

Доли выделяют всем детям владельца сертификата, в том числе совершеннолетним, и супругу.

Выделяют доли тем детям, которые есть на момент, когда распределяют доли. Например, когда семья вкладывала маткапитал в ипотеку, у них был один ребенок.

Когда они выплатили ипотеку и сняли обременение, уже трое детей.

Доли в данном случае нужно выделять всем детям.

- см. ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

24.06.2023, 20:00