Москва, 25.06.2023, 10:58

Как поступить в случае заведения двух дел с одинаковыми требованиями - кто должен их рассматривать?

Вопрос №20576091 из г. Москва
опубликован 25.06.2023, 10:58
Скажите пожалуйста как лучше поступить в ситуации когда заведено по ошибке два дела с одинаковыми требованиями? Исковое заявление было подано электронно в суд по последнему известному адресу проживания ответчика, по ошибке суд принял заявление к производству дважды и распределил к разным судьям. Исковое заявление от 06.06.2022 года, определение суда о принятии к производству первого дела 08.08.2022 года, второе дело принято к производству 11.08.2022 года. В процессе выяснилось что дело принято к производству с нарушением подсудности и передано в суд по месту регистрации ответчика. Истец участвовал только в одном судебной производстве (во втором), так как не знал о существовании второго дела. Регистрация дел в судах: 1 дело - определение о принятии дела к производству в первом суде 08.08.2022, определение о принятии дела к производству во втором суде 06.05.2023 2 дело - определение о принятие к производству в первом суде 11.08.2022, определение о принятии к производству во втором суде 06.12.2022 Какое дело должен рассмотреть суд в который передано дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо написать заявление председателю по факту ошибочных действий.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.06.2023, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Иск, который подан позднее, должен быть оставлен без рассмотрения, а который раньше - рассмотрен. Просите суд по более позднему иску оставить его без рассмотрения, т.к. в производстве суда имеется идентичный иск.

25.06.2023, 11:08

Дата какая считается определения о принятии дела к производству в первом суде или дата принятия во втором или дата подачи искового заявления?

25.06.2023, 11:10

Дата возбуждения дела в первом суде: определение о принятии дела к производству в первом суде 08.08.2022,

25.06.2023, 11:12

Я правильно понимаю, что в первом суде возбуждено два дела и оба дела переданы по подсудности во второй суд, во втором суде одно дело возбуждено 06.12.2022, а второе - 06.05.2023? Полагаю, без рассмотрения должен быть оставлен иск, который принят вторым судом позднее, т.е. 06.05.2023.

25.06.2023, 11:22

Да, вы правильно понимаете.

То есть надо ориентироваться на дату определения о принятии именно во втором суде?

25.06.2023, 11:24

Да, по логике ст. 222 ГПК РФ я бы ориентировался именно на эту дату (тот иск, который принят судом позднее, должен быть оставлен без рассмотрения). Ведь в производстве первого суда ваших исков уже нет.

Статья 222 ГПК РФ. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

25.06.2023, 11:52