Георгиевск, 25.06.2023, 11:03

Почему приставы не закрывают дело, если исполнительный лист уже больше трех лет? И как быть в случае банкротства?

Вопрос №20576138 из г. Георгиевск
опубликован 25.06.2023, 11:03
Пожалуйста если у приставов исполнительный лист весит уже больше трёх лет, то разве они не должны закрыть дело? Выплаты по нему то не идут. И ещё Для бесплатной процедуры банкротство с меня требуют чтоб приставы закрыли исполнительный лист по статье 46 часть 4 пункт 1 и тут же МФЦ сказали, что у меня для этой статьи не должно быть совсем никакого имущества, к у меня только доля в доме по материскому капиталу купленного.. Разве я не могу пройти эту процедуру? Арест на регистрационные действия даже наложили уже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет у пристава обязанности закрывать ИП по прошествии 3 лет.

по поводу имущества в МФЦ Вас ввели в заблуждение.

25.06.2023, 11:06

Подскажите пожалуйста как тогда я могу пройти эту процедуру? Долг больше 200 т. Пристав отказывается закрывать исполнительный лист и тем более по такой статье, типо они по этой статье не закрывают вообще дела.

25.06.2023, 11:09

Как только закроют по статье 46 часть 4 пункт 1 ФЗ Об исполнительном производстве - сразу можете подавать заявление в МФЦ.

25.06.2023, 11:12

Я же говорю приставы сказали, что по этой статье не закрывают вообще исполнительные производства

25.06.2023, 11:14

В таком случае банкротьтесь через Арбитражный суд.

Никаким образом пристава не обязать прекратить ИП.

25.06.2023, 11:18

Обязать вы его не обяжете.. но на исполнительные действия даётся два месяца.. если ничего не найдут.. тр.должны прекратить по этой статье.. делайте выводы.

25.06.2023, 12:41

Пристав тоже вас обманывает, т.к. оканчивают по п. 4 ИП. Однако негласное указание действует, не оканчивать по данному основанию ИП.

25.06.2023, 11:20

Т.е я могу заявление написать, что имею право на процедуру банкротства? Но тогда они приедут ко мне и вынесут все из дома?😭

25.06.2023, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для процедуры банкротства через МФЦ, приставы должны вынести постановление о невозможности взыскания. Для вынесения подобного постановление совсем не обязательно отсутствие какого либо имущества. Если у вас есть единственное жилье, то оно в любом случае не подлежит обращению взыскания.

25.06.2023, 11:09

Да,но они могут приехать и вынести тот же телевизор, микроволновку, стиралку, что то из мебели. Хотя сейчас это не роскошь, а обычная необходимость.

25.06.2023, 11:11

Изучите статью 446 ГПК РФ и не пишите глупостей.

25.06.2023, 11:39

1.Нет, не должны прекращать производство. Не применима норма о сроке давности в данном случае. При предъявлении к исполнению исполнительных документов не применяется статья 196 ГК РФ о сроке давности

2.Заставить пристава прекратить производство-не получится.

3. Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ указаны в законе:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (или наличие единственного жилья-как у вас)

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

25.06.2023, 11:11

Приставы не обязаны закрывать ИП, а срок действия ИЛ бессрочный. Главное его своевременно предъявить, в течении 3-х лет с даты вступления в законную силу судебного постановления. Ч. 1 ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ, а дальше уже руководство пристава решает когда и по каким основаниям возбуждённое ИП оканчивать, прекращать, приостанавливать.

Вы уже сами изучите тему, а не слушайте тех, кто вам советует в МФЦ. Если единственное жильё, то вы подходите под банкротство внесудебное + отсутствие доходов + отсутствие возбуждённых ИП + оконченно хотя бы 1 ИП по п. 4. ч.1 ст. 46 ФЗ.

25.06.2023, 11:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, но вот как раз по статье этой приставы отказались закончить производство

25.06.2023, 11:25

Ещё раз, не обязаны приставы по данной статье оканчивать ИП, да и суд вряд ли их к этому принудит. Подайте жалобу в региональное ГУФССП, но какие последствия для вас будут, я только могу предположить.

25.06.2023, 11:40

Доброго дн советую пройти процедуру банкротства через Арбитражный суд СК, с приставами долго судиться будете по какому пункту окончить, а проценты штрафы растут и кредиторы вновь будут на вас подавать судебные приказы или выносить решения, это единственный законный способ списания долгов, механизм банкротства через МФЦ еще не доработан, будет множество изменений!

25.06.2023, 17:51

Доброе утро!

Пристав может вести исполнительное производство хоть 10 лет и не оканчивать его...

Пока что Вы не подходите под условия внесудебного банкротства.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.06.2023, 07:20

Здравствуйте. По порядку:

1. Исполнительное производство закрывают в том случае если приставом предприняты все меры по исполнению принудительного взыскания. То есть это может длиться бесконечно, хотя теоретические сроки есть;

2. Прекращение ИП по факту отсутствия имущества и дохода, фактически говорит о том, что пристав не работал и это жалобы. Поэтому с вероятность 70% пристав закроет ИП по факту вашего отсутствия и отсутствия вашего имущества.

3. Бесплатное банкротство можно пройти с наличием единственно пригодного для проживания имущества, если оно не в ипотеке. А вот если в ипотеке, то...

4. Материнский капитал в вашем случае ни на что не влияет.

5. Обязательства можно снять через банкротство в Арбитражном суде, но это не банкротство через МФЦ. Тут придется платить как минимум Финансовому управляющему.

https://t.me/za_kulisami_zakona - подписывайтесь, тут все не официально и без галстука о том, что происходит в вашей жизни

26.06.2023, 13:48

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

27.06.2023, 22:19