Санкт-Петербург, 25.06.2023, 12:40

Может ли второй ребенок оспорить завещание отца и требовать свою долю?

Вопрос №20576216 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.06.2023, 12:40
Если у отца двое детей и отец одному из ребёнка завещает всё своё имущество и деньги то может ли второй ребёнок обжаловать данное завещание и отсудить себе половину? Второй ребёнок не является пенсионером иждивенцем инвалидом или малолетним
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически может, обратившись в суд с иском о признании завещания недействительным и признании права собственности на долю в наследственном имуществе. Например, в связи с тем, что завещатель в момент совершения завещания находился в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 ГК РФ). То, что наследодатель перенёс инсульт, само по себе не является основанием для отмены завещания - в любом случае, придётся представлять свидетелей относительно поведения отца в юридически значимый период (т.е. на момент составления им завещания), истребовать его медицинские документы, после чего уже просить суд о назначении судебно-психиатрической экспертизы, которая и ответит на вопрос о том, осознавал ли покойный в момент завещания значение своих действий и был ли способен руководить ими? То, что второй ребёнок не является пенсионером, иждивенцем, инвалидом или малолетним, не даёт ему права на обязательную долю в наследстве (статья 1149 ГК РФ), но одновременно - и не лишает его права оспорить завещание в целях защиты своих наследственных прав, в общем порядке. Такие дела.

25.06.2023, 13:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Только при наличии оснований, в частности если только наследодатель был недееспособным либо имел психические заболевания.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

25.06.2023, 12:41
Оценка автора вопроса:

Чем можно доказать его недееспособность? В психушке не состоял, но инсульт был. В больнице лежал. После к терапевту раз заходил и всё

25.06.2023, 12:57

При указанных обстоятельствах оспорить замещение невозможно.

25.06.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

При указанных в вопросе данных, оспорить завещание практически невозможно.

25.06.2023, 12:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Инсульт случившийся ранее может быть основанием признать недееспособность. После больницы не ходил к врачам. Один раз к терапевту и всё после выхода с больницы

25.06.2023, 13:15

Да, инсульт является основанием для возможного оспаривания завещания (в Вашем первом вопросе об инсульте не было сказано). Необходимо будет назначение посмертной судебно-медицинской психиатрической экспертизы.

25.06.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:

Он отца было два инсульта между которыми он писал завещание через год примерно он оказывается в больнице со вторым и в больнице же уже умирает. По вашей практике может ли в этом случае судебно-медицинская экспертиза что-то доказать если и была проведена операция на голову других болезней.

25.06.2023, 14:08

Судебно-медицинская экспертиза является доказательством и оценивается судом вместе с другими доказательствами, в том числе показаниями свидетелей. Экспертиза (это часто бывает комиссионная экспертиза - участвуют несколько специалистов: терапевт, фармацевт, химик, психиатр и др.) потому и проводится, что участники процесса не обладают специальными познаниями в медицине. Эксперт после изучения всех медицинских документов, назначенных лекарственных препаратов, показаний свидетелей и других материалов дела должен ответить на вопрос: мог ли человек осознавать в момент подписания завещания значение своих действий и был ли способен руководить ими. Такие дела не очень многочисленные. Но иногда (редко) удаётся доказать, что наследодатель не осознавал значения своих действий.

25.06.2023, 14:30
Оценка автора вопроса:

Оспорить может, а вот насчёт отсудить, нужны доказательства!

25.06.2023, 13:16

Денис, только в том случае, что отец при оформлении завещания не осознавал свои действия и не мог ими руководить.

25.06.2023, 13:22
Оценка автора вопроса:

При указанных вами обстоятельствах инсульт не повлек оснований для признания отца недееспособным.

25.06.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:

Он сам за собой ухаживал. У нотариуса сомнений не возникало.

25.06.2023, 14:21

Так я вам про это и написала: ухаживал за собой сам, к врачам не обращался, в ПДН на учете не состоял, сильнодействующих препаратов длительное время не употреблял - нет оснований для сомнений в его дееспособности, поэтому вероятность признать завещание недействительным стремится к нулю.

25.06.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:

Теоретически второй ребенок после смерти отца может обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным. Но на практике, если его отец на момент совершения завещания не имел тяжелого психиатрического анамнеза, шансов у него нет. Само по себе несправедливое, по мнению истца, распределение наследства не имеет юридического значения в споре о признании завещания недействительным.

25.06.2023, 13:46
Оценка автора вопроса:

Второй ребенок имеет право подать иск в суд с требованием о признании завещания недейсвительной сделкой, но не факт, что суд удовлетворит иск.

25.06.2023, 14:06
Оценка автора вопроса:

Если обделённый наследством решит оспаривать завещание, то пусть в суде и оспаривает. Суд - это состязательность сторон и предоставление доказательств. Пробовать есть смысл. А как в итоге будет, никто не скажет.

25.06.2023, 14:44
Оценка автора вопроса: