LSN Messenger
Салехард, 25.06.2023, 15:52

Как объединяются заявления в разбирательстве по банкротству - итоги практики.

Вопрос №20576527 из г. Салехард
опубликован 25.06.2023, 15:52
Что происходит на практике, в разбирательстве по банкротству, если 1 заявление подает конкурсный, 1 кредитор и 1 др кредитор. Заявления объединяют? Готовим 1 отзыв или на каждое отдельный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от того, про какие заявление вы имеете в виду.

Если речь идёт о том, что подано заявление о признании банкротом, то действует следующий порядок (п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35):

при поступлении в один суд нескольких заявлений о признании должника банкротом следует руководствоваться следующим.

Рассмотрение вопросов о принятии и обоснованности каждого заявления о признании должника банкротом должно происходить в той последовательности, в которой они поступили в суд.

Если суд принял одно заявление о признании должника банкротом (возбудил дело о банкротстве), то все аналогичные заявления, поступившие позже первого заявления, принимаются судом как заявления о вступлении в то же дело о банкротстве по правилам статей 42 - 44 и 48 Закона о банкротстве, на что указывается в заявлении об их принятии. При наличии одного незавершенного дела о банкротстве второе дело о банкротстве того же должника возбуждению не подлежит. При этом датой возбуждения дела о банкротстве является дата принятия судом первого заявления независимо от того, какое заявление впоследствии будет признано обоснованным.

Если суд возбудил два или более дел о банкротстве одного должника, такие дела на основании части 2 статьи 130 АПК РФ подлежат объединению в одно производство для совместного рассмотрения, при этом заявителем является лицо, чье заявление первым поступило в суд.

В случае, когда одно заявление о признании должника банкротом признано необоснованным, поступившее в суд следующим за ним заявление рассматривается далее как заявление о признании должника банкротом по правилам статьи 48 Закона о банкротстве. После признания одного заявления о признании должника банкротом обоснованным и введения процедуры банкротства все поданные после него и до даты введения такой процедуры заявления рассматриваются далее на основании пункта 4 статьи 48 как требования кредиторов в порядке статьи 71 Закона о банкротстве. При поступлении заявления о признании должника банкротом после введения процедуры банкротства суд отказывает в его принятии на основании абзаца третьего статьи 43 Закона о банкротстве.

Следовательно, готовить отзывы нужно отдельно на каждое заявление.

25.06.2023, 16:11

Если же речь идёт о заявлениях о включении требований в реестр требований кредиторов - заявления кредиторов рассматриваются отдельно, нужно готовить разные отзывы на каждое заявление.

25.06.2023, 16:20

Извините не указал, речь о заявление о привлечении к субсидиарной ответственности

25.06.2023, 16:20

Если заявления о привлечении к субсидиарной ответственности поданы от разных лиц, то с большей степенью вероятности, их объединят в одно производство.

Если заявления приняты судом, назначены заседания и пока эти заявления не объединены в одно производство, то нужно готовить разные отзывы.

После объединения производств, можно готовить один единый отзыв или несколько (в зависимости от конкретных обстоятельств дела).

25.06.2023, 16:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Смотря из содержания доводов

25.06.2023, 15:56
Оценка автора вопроса:

Тогда конечно разные, у вас разные требования по суммам

25.06.2023, 16:23

Здравствуйте

Нужно понимать о чем идет спор.

Вы ничего не объяснили.

27.06.2023, 22:16