Москва, 25.06.2023, 20:31

Военнослужащий болен и не может продолжать службу, но в части не признают результаты обследования и отказывают в направлении на ВВК. Куда обратиться и как действовать?

Вопрос №20576850 из г. Москва
опубликован 25.06.2023, 20:31
Мой мож мобилизованный, приехал в отпуск из зоны СВО. За 8 месяцев службы нажил множество болезней, поэтому по прибытии в отпуск мы занимаемся обследованиями за свой счет. Сейчас у него выявлено минимум 3 заболевания, (острый гастрит, дорсопатия позвоночника с грыжей, нарушения ритма сердца из-за нагрузок), ему трудно даже сидеть, сильные боли в сердце и спине). Обследования проводили в государственных и частных клиниках. Ему требуется длительное амбулаторное лечение, специальная диета, прием препаратов, уколы. Но ему уже завтра нужно прибыть по месту службы из отпуска. Обращались в часть с рапортом о продлении отпуска по причине болезни и о направлении на ВВК, так как службу продолжать не может по состоянию здоровья. Но рапорты у него даже не приняли. Отказ мотивировали тем, что у вас не достаточно оснований для ВВК. Документам по результатам обследования не верят. Требуют направления на ВВК от врачей военного госпиталя. Терапевта и кардиолога военного посетили, те подтвердили наличие заболеваний, но направление на ВВК и лечение не дали. Сказали не имеют права. Никому нет дела среди военных, что человек болен и продолжать службу физически не может. По месту службы ему не смогут даже оказать помощь. Куда сообщить о задержке в отпуске по причине болезни? Как действовать? Как добиться ВВК, если в части его даже слушать не хотят. Какой угодно больной иди и служи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Смотрите, сейчас изначально, ему нужно лечь в военный госпиталь, однако, я бы вам советовал экстренно лечь пока что в обычную больницу и уведомить об этом командира части с подтверждающими документами, думаю вы меня поняли.

2)А пока что он будет лежать, вы жалобу в комиссариат, после этого парольное жалобу в военную прокуратуру, после в МО, все это нужно делать параллельно другу другу.

3)Вам должны назначить ВВК, так как имеется документальное подтверждение заболевания.

4)Но скажу вам честно, на практике это сейчас очень слабо работает...

Единственный вариант, это через суд решать вопрос, но тут чуть дольше..

5)Но он сейчас или "экстренно" ложиться, либо нужно явиться, не явиться в течении 10 дней, сами понимаете о последствиях...

Устав ВС РФ, Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, Федерального закона «О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ, т.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

25.06.2023, 22:39
Оценка автора вопроса:

Большое Вам спасибо за ответ и подробный план действий. Там какая-то круговая порука. Все это очень пугает. Сами понимаете, я боюсь, что сделаем хуже и тогда концов не найти. Может быть просто опасно для мужа. Попробовать можно, но какие будутпоследствия наших действий не знает никто. Спасибо!

25.06.2023, 22:49

Понимаю, но уже делали это на практики с клиентами и все благополучно.

25.06.2023, 22:55
Оценка автора вопроса:
Надеюсь на благополучный исход.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Екатерина!

Задержаться в отпуске так как Вы описываете он не может.

Поэтому сообщать куда-то об этом не рекомендую. Т.к. могут расценить как уклонение от службы.

Что касается дальнейших действий, то надо жаловаться в военную прокуратуру.

Т.к. очевидно, что не принимают документы и отказывают в ВВК незаконно.

Это его право.

Ст. 5.1. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

25.06.2023, 20:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но как он может ехать на место службы в таком состоянии. Жалобу в военную прокуратуру мы подадим, но пока ее будут рассматривать мой муж должен будет продолжать службу в крайне тяжелом состоянии, так как заболевания сердца и позвоночника могут усугубиться при нагрузках, ношение амуниции, отсутствия диеты и прочее. Он не уклонист, он болен, как действовать?

25.06.2023, 20:47

Здравствуйте!

Вернуться ему все таки нужно, так как за это предусмотрена уголовная ответственность и это будет совсем не в его пользу.

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

По приезду в воинскую часть нужно незамедлительно писать жалобу в военную прокуратуру для проведения проверки по данному факту

25.06.2023, 20:47
Оценка автора вопроса:

А разве наличие острых заболеваний не является уважительной причиной? И как он сможет подать жалобу в прокуратуру оттуда? Это не решит проблему.

25.06.2023, 20:53

Здравствуйте, Екатерина! Ложиться в госпиталь и проходить лечение. Тогда уже будут основания для направления на военно-врачебную комиссию согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". А параллельно подавать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А также заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет по факту халатности (ст.293 УК РФ) со стороны должностных лиц, которые должны были выдать направление на ВВК.

25.06.2023, 20:48
Оценка автора вопроса:

Извините, еще вопрос. Ему нужно ложиться только в военный госпиталь? Если это тот, в который нас направили из в/ч, то это сомнительно. Туда нужно направление от врача части. А она его может не дать. Или можно обратиться в любой военный госпиталь в городе, где мы живем?

25.06.2023, 21:03
Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина!

Данный случай является серьезной проблемой, и ее необходимо решать как можно скорее.

—————

В соответствии с законодательством Российской Федерации, каждый военнослужащий обязан проходить военную службу годным, и если Ваш муж не может выполнять свои обязанности из-за состояния здоровья, то он может потребовать направления на ВВК.

Если в части не принимают рапорты, или отказываются отправить на ВВК, тли просто оставляют рапорт без ответа - то Вам следует обратиться в военную прокуратуру с жалобой на действия командира в/ч

В жалобе нужно ссылаться на положения Устава ВС РФ, Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), в также Федерального закона «О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

——————

Также, Вы можете написать жалобу в Министерство обороны РФ. Они должны будут провести проверку в в/части и выяснить, почему командир в/ч, в нарушение УСТАВА ВС РФ, не обеспечивают медицинскую помощь военнослужащим.

В любом случае, необходимо добиться того, чтобы Ваш муж получил медицинское лечение и был направлен на ВВК, чтобы в дальнейшем не возникло еще больше проблем. Он имеет право на заботу и защиту своего здоровья от своих непосредственных командиров в том числе

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

25.06.2023, 20:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое за развернутый ответ! Так и будем действовать.

25.06.2023, 20:59

Желаю Вам удачи 🍀

25.06.2023, 20:59

Извините, а нам можно обратиться а любой военный госпиталь, или только тот, куда нас направляли из в/части?

25.06.2023, 21:04

В тот, куда Вас направляли из в/ч. Если в последствии будете обжаловать заключение ВВК, то сами выбираете.

25.06.2023, 21:15

Надо административный иск подавать в гарнизонный военный суд - ст. 218 КАС РФ, но не факт, что поможет... Военный прокурор всяко не вступится, хотя пора его давно загрузить... а вдруг поможет...

25.06.2023, 21:53
Это лучший ответ

Одним из возможных шагов является обращение в военный комиссариат с жалобой на отказ в продлении отпуска по причине болезни и отсутствие направления на ВВК.

Возможно, необходимо собрать дополнительные доказательства, такие как медицинские заключения, справки и другие документы, подтверждающие наличие заболеваний и их влияние на способность продолжать службу.

В случае продолжения проблем и отказа командования в решении вопроса, возможно, потребуется обратиться в суд за защитой своих прав и интересов.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), в также Федерального закона «О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

25.06.2023, 22:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Документов собрано 2 папки, по 3 жизненно-важным органам (сердце, позвоночник, желудок). Везде серьезные отклонения, что подтвердили врачи из военной поликлинике, в которую его направили из в/ч. Эти доктора эмоционально и серьезно сказали: парень, с такими нарушениями тебе больше служить нельзя, пиши рапорт на ВВК. Но направления не дали. Сказали нельзя им этого делать. Должны решать в части. Но, несмотря на предъявление этих документов медицинскому работнику воинской части, рапорты о продлении по болезни и направлении на ВВК не приняли. Попробуем действовать через военный комиссариат. Большое спасибо за ответ!

25.06.2023, 22:36