Как подать заявление в суд на списание долгов по исковой давности по требованию налоговой?
Увы, это работает немного не так.
Сначала нужно дождаться, когда налоговая получит в отношении вас судебный приказ. Его нужно будет обязательно отменить.
А вот потом, после отмены приказа, ждите иск от налоговой в суд. При рассмотрении в суде можете заявить о сроках давности.
Я тоже был уверен в таком сценарии. Но, не скажу уже точно где, я читал о том, что налоговая в праве действовать самостоятельно и без приставов, и в таком случае по просрочке уведомления реальных возможностей списания долгов уже нет.
Так же здесь было написано о процедуре и подаче заявление, даже с его образцом, но не уточнено куда нужно подать заявление и что приложить в качестве доказательств
Отдельный иск о применении срока исковой давности не предусмотрен. Вы можете поступить следующим образом: подать на банкротство или же если налоговая заявит в суд о взыскании задолженности, то подайте отзыв (возражения) на иск о применении срока исковой давности.