Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 25.06.2023, 21:11

Можно ли изменить вывод о вменяемости в экспертизе - амбулаторная или стационарная?

Вопрос №20576924 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.06.2023, 21:11
Может ли амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза решать вопрос о вменяемости лица по ст. 119 УК РФ? Меня признали невменяемым в момент совершения преступления, так хочу попросить стационарную экспертизу. Получится ли отменить вывод амбулаторной экспертизы и на новое обследование в стационар отправиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для отмены вывода нужны основания. Просто нак не получиться. Основания должны соответствовать закону. Решается исходя из конкретики

25.06.2023, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, стационарная может оспорить решение амбулаторной.

С уважением.

25.06.2023, 21:14

Повторная экспертиза может свое заключение, отличное от предыдущей.

Только зачем Вам это нужно. Невменяемость исключает уголовную ответственность, в т.ч. по ст.119 УК РФ.

25.06.2023, 21:17

Я примирился с потерпевшей, а тут пришло заключение о том, что я находился в состоянии невменяемости.. и примириться уже не возможно, поскольку будет в суде вопрос о применении ко мне мер принудительного медицинского лечения.

А оно мне надо? Нет, разумеется.

25.06.2023, 21:20

Понятно. По ст.119 УК РФ возможно прекращение уголовного дела по ст.25 УПК РФ за примирением сторон. Пусть адвокат просит повторную экспертизу.

25.06.2023, 21:26

А удовлетворят ли ходатайство?

На мой взгляд, такие вещи амбулаторная экспертиза решать не может.. я с ними меньше 2-х часов общался: первый час раскладывал картинки (с психологом), второй час общался с психиатром.

Считаю, что только стационарная экспертиза может решать вопрос о невменяемости..

25.06.2023, 21:32

Вы не правы. Нет такой нормы в УПК.

25.06.2023, 21:37

Возможно проведение амбулаторной экспертизы согласно Приказ Минздрава РФ "Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы"

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 12 января 2017 г. N 3 н г. Москва "Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы"

Дата подписания: 12.01.2017 Опубликован: 17.03.2017

Вступает в силу: 14.03.2017

Зарегистрирован в Минюсте РФ 2 марта 2017 г. Регистрационный N 45823

5. Производство судебно-психиатрической экспертизы осуществляется в виде:

а) однородной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы;

б) комплексной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (живых лиц и заочной, в том числе посмертной, по медицинским документам и иным материалам), включая психолого-психиатрическую и сексолого-психиатрическую;

Амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза назначается и проводится в случае отсутствия необходимости помещения подозреваемого (обвиняемого) в стационар для производства стационарной судебной психиатрической экспертизы.

25.06.2023, 21:58

Амбулаторка вправе решать вопрос о вменяемости. Для "отмены" этой экспертизы нужны основания, если вдруг получится это сделать, то вам вновь сначала будет проведена амбулаторная экспертиза.

25.06.2023, 22:50

Да, амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза (АСПЭ) решает те же задачи, что и стационарная судебно-психиатрическая экспертиза (ССПЭ). Только АСПЭ проводит однократное психиатрическое освидетельствование испытуемого, а ССПЭ проводится в условиях психиатрического стационара, где осуществляется длительное наблюдение за испытуемым.

Для проведения повторной ССПЭ взамен АСМЭ нужно оспорить заключение АСМЭ, а для вы должны будете обратиться с ходатайством к следователю или в суд. Обращения должно быть обоснованным, раскрывающим неверное, не соответствующее вашему психическому состоянию, поэтому основание, выраженное вами «хочу», недостаточно для проведение повторной стационарной судебной экспертизы.

26.06.2023, 18:36