Можно ли изменить вывод о вменяемости в экспертизе - амбулаторная или стационарная?
Для отмены вывода нужны основания. Просто нак не получиться. Основания должны соответствовать закону. Решается исходя из конкретики
Да, стационарная может оспорить решение амбулаторной.
С уважением.
Повторная экспертиза может свое заключение, отличное от предыдущей.
Только зачем Вам это нужно. Невменяемость исключает уголовную ответственность, в т.ч. по ст.119 УК РФ.
Я примирился с потерпевшей, а тут пришло заключение о том, что я находился в состоянии невменяемости.. и примириться уже не возможно, поскольку будет в суде вопрос о применении ко мне мер принудительного медицинского лечения.
А оно мне надо? Нет, разумеется.
А удовлетворят ли ходатайство?
На мой взгляд, такие вещи амбулаторная экспертиза решать не может.. я с ними меньше 2-х часов общался: первый час раскладывал картинки (с психологом), второй час общался с психиатром.
Считаю, что только стационарная экспертиза может решать вопрос о невменяемости..
Вы не правы. Нет такой нормы в УПК.
Возможно проведение амбулаторной экспертизы согласно Приказ Минздрава РФ "Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы"
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 12 января 2017 г. N 3 н г. Москва "Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы"
Дата подписания: 12.01.2017 Опубликован: 17.03.2017
Вступает в силу: 14.03.2017
Зарегистрирован в Минюсте РФ 2 марта 2017 г. Регистрационный N 45823
5. Производство судебно-психиатрической экспертизы осуществляется в виде:а) однородной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы;
б) комплексной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (живых лиц и заочной, в том числе посмертной, по медицинским документам и иным материалам), включая психолого-психиатрическую и сексолого-психиатрическую;
Амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза назначается и проводится в случае отсутствия необходимости помещения подозреваемого (обвиняемого) в стационар для производства стационарной судебной психиатрической экспертизы.
Амбулаторка вправе решать вопрос о вменяемости. Для "отмены" этой экспертизы нужны основания, если вдруг получится это сделать, то вам вновь сначала будет проведена амбулаторная экспертиза.
Да, амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза (АСПЭ) решает те же задачи, что и стационарная судебно-психиатрическая экспертиза (ССПЭ). Только АСПЭ проводит однократное психиатрическое освидетельствование испытуемого, а ССПЭ проводится в условиях психиатрического стационара, где осуществляется длительное наблюдение за испытуемым.
Для проведения повторной ССПЭ взамен АСМЭ нужно оспорить заключение АСМЭ, а для вы должны будете обратиться с ходатайством к следователю или в суд. Обращения должно быть обоснованным, раскрывающим неверное, не соответствующее вашему психическому состоянию, поэтому основание, выраженное вами «хочу», недостаточно для проведение повторной стационарной судебной экспертизы.