Как защитить себя и детей от морального насилия бывшего супруга - законные способы запретить контакты
Законно запретить общение с ребенком, это только лишение родительских прав. Но для этого должны быть веские основания, - ст. 69 СК РФ.
По факту оскорблений и угроз пишите заявление в полицию и прокуратуру. Собирайте доказательства (записывайте разговоры на диктофон)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обращайтесь в полицию.
Добрый вечер
К сожалению запрет на звонки не предусмотрен законом (увы). Вы - либо подаете заявление в полицию и просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.
Или просто не берете трубку или вносите в черный список (ничего вы при этом не нарушаете).
Определяете место жительства ребенка с вами и устанавливаете график общения отца с ребенком, а пока нет графика-нет общения с папой (откажите).
В изложенном вы не указываете причинную связь состава деяния и наступивших последствий. Во всяком случае Вы можете заявить по привлечение к ответственности за оскорбление в порядке статьи 5.61 КоАП. В случае привлечения к ответственности у вас появится право предъявить моральный иск в порядке статьи 151, 1099 ГК