LSN Messenger
Нижний Новгород, 26.06.2023, 01:04

Кто несет ответственность за сорвавшуюся сделку из-за невозможности страховки старых построек?

Вопрос №20577140 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.06.2023, 01:04
Кто виноват, риэлтор или продавец если сделка сорвалась из за того, что ни какой банк не страхует жилье, потому что оно старой постройки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня! банки не страхуют жилье. Банки выдают кредиты.

Страховкой заниматься страховые компании.

Вам нужно в банке взять список страховых компаний, страховки которых банк принимает и обойти их.

в одно из них вам обязательно что-то предложат.

Вопрос кто виноват риторический. Но полагаю. Условия банка не являются секретом и риэлторы должны были знать об ограничениях по дате постройки.

26.06.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Мне как продавцу, покупатель отдал задаток 100000 р., из них 50000 задаток я отдала тому, у кого собиралась покупать жилье, это всё говорил делать риэлтор. Теперь мой покупатель требует вернуть залог 100000 р, а у меня по факту только 50000, другая сторона мне мой залог не вернёт (в таком случае я могу с риэлтора взыскать 50000 чтобы вернуть своему покупателю?

В целом никто. Потому что сделка ипотечная. За наличные переход права собственности прошел бы без проблем.

26.06.2023, 01:06
Оценка автора вопроса:

Мне как продавцу, покупатель отдал задаток 100000 р., из них 50000 задаток я отдала тому, у кого собиралась покупать жилье, это всё говорил делать риэлтор. Теперь мой покупатель требует вернуть залог 100000 р, а у меня по факту только 50000, другая сторона мне мой залог не вернёт (в таком случае я могу с риэлтора взыскать 50000 чтобы вернуть своему покупателю?

26.06.2023, 01:08

Здесь вина банка, продавец и риэлтор не виноваты.

26.06.2023, 01:07
Оценка автора вопроса:

Мне как продавцу, покупатель отдал задаток 100000 р., из них 50000 задаток я отдала тому, у кого собиралась покупать жилье, это всё говорил делать риэлтор. Теперь мой покупатель требует вернуть залог 100000 р, а у меня по факту только 50000, другая сторона мне мой залог не вернёт (в таком случае я могу с риэлтора взыскать 50000 чтобы вернуть своему покупателю?

26.06.2023, 01:10

Виновных не ищите, банк отказал все же, к нему претензии.

В Вашем случае нужно возвращать деньги покупателю. А сами должны требовать 50 тыс. с будущего продавца, кому отдали.

26.06.2023, 01:16

Мне как продавцу, покупатель отдал задаток 100000 р., из них 50000 задаток я отдала тому, у кого собиралась покупать жилье, это всё говорил делать риэлтор. Риэлтор знал, что жилье старой страховки, неужели он не должен был всё узнать, перед тем как говорить о том, чтобы мы взяли задаток и отдали его за другое жилье. Теперь мой покупатель требует вернуть залог 100000 р, а у меня по факту только 50000, другая сторона мне мой залог не вернёт (в таком случае я могу с риэлтора взыскать 50000 чтобы вернуть своему покупателю?

26.06.2023, 01:20

С риэлтора - нет. Читайте ответ выше, пожалуйста

26.06.2023, 01:21
Оценка автора вопроса: