Как защититься от новых исков мфо после погашения займа - советы по применению ставки ЦБ.

Брали займ в 2016 году 7 лет назад, все погасили по суду со всеми издержками в прошлом году. После погашения мфо снова подали иск за период от 2016 и до 2022 до момента погашения. Подскажите ставку ЦБ которую можно применить чтоб уменьшить сумму выставляемую мфо. Ведь займ это не кредит и имеет ограниченный срок заключённого договора между сторонами.
Лучший ответ

Доброе утро!

Ничего не оплачивайте больше.

Если кредитор получит судебный приказ-отменяйте его.

Если кредитор обратится с иском в суд, то подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Вы можете вообще его отменить, по истечению сроков давности. Платить не надо.

Юристы - это люди, работающие с документами. Поэтому я рекомендую уточнить свои права на личной консультации у юрист, которому следует передать для изучения текст иска МФО. Пишите юристу в личные сообщения