Суд первой инстанции оставил исковое заявление без рассмотрения. Как можно вернуть гос. пошлину?

Лучший ответ

Согласно ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату полностью в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами, прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения.

Заявление о возврате госпошлины по делам, рассматриваемым в судах, подается плательщиком в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело (п. 3 ст. 333.40 НК РФ). При этом к такому заявлению необходимо приложить решение, определение или справку суда об обстоятельствах, являющихся основанием для возврата уплаченной суммы государственной пошлины. Подать заявление на возврат госпошлины можно в течение 3 лет со дня ее уплаты.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Для возврата неиспользованной госпошлины необходимо обратиться с заявлением в суд для получения соответствующего определения, а затем - в Налоговую инспекцию.

Добрый день!

Обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате, приложить документ об уплате госпошлины и Определение суда.

Не забывайте оставлять отзывы