LSN Messenger
Екатеринбург, 26.06.2023, 06:50

Как вернуть деньги за квартиру, проданную бывшим мужем перед его смертью, имея несовершеннолетнего наследника?

Вопрос №20577274 из г. Екатеринбург
опубликован 26.06.2023, 06:50
Вот такая ситуация. Бывший муж умер (есть совместный несовершонолетний ребенок). За две недели до смерти он продает квартиру, проживал с сожительницей. Деньги от продажи квартиры забрала сожительница, возможнно как то вернуть средства так как есть наследник несовершенннолетний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не возможно.

Нужно подать исковое заявление о признании сделки недействительной, например, по ст.177 ГК РФ.

26.06.2023, 08:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

При наличии оснований можете оспорить сделку. Например, бывший муж не осознавал свои действия, не отдавал отчет своим поступкам при совершении сделки, есть определенные заболевания.

Необходимо знать на каком основании были взяты деньги от продажи квартиры. Можете написать заявление в полицию, если есть основания.

26.06.2023, 06:57
Оценка автора вопроса:

Ну он болен был вич находился на пенсий по этому заболеванию, образ жизни вел неподобающий, наркоманил от чего и умер. Думаете этот диагноз повлияет на оспаривание сделки?

26.06.2023, 07:01

Да, можно попробовать. Нужны доказательства указанных фактов.

26.06.2023, 07:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Сам по себе диагноз для суда не будет иметь решающего значения. Суд будет оценивать все доказательства в совокупности (ст. 67 ГПК РФ). В подобных ситуациях целесообразно заявлять ходатайство о назначении (ст. ст. 35, 79 ГПК РФ) посмертной психолого-психиатрической экспертизы, в задачи которой будет входить, был ли он вменяем в момент совершения сделки, отдавал ли отчет своим действиям и понимал ли их значение. С учетом заключения экспертов суд и будет делать выводы.

26.06.2023, 07:14
Оценка автора вопроса:

Ну если человек находился постоянно под воздейсвием наркотичиских средств, то явно он не отвечал за свои действия. Вот только как это доказать? Справки я возму что он по диагнозу был на пенсий, от нарколога тоже не проблема взять т. к находился там на учете

26.06.2023, 07:20

Здравствуйте.

Подобные обстоятельства доказываются - его мед. документами (суд может истребовать по вашему ходатайству), свидетельскими показаниями - соседей, родственников знакомых, которые видели его накануне сделки и результатом посмертной комплексной посмертной экспертизы (назначенной судом в силу ст.79 ГПК РФ). Результатом суд. процесса может быть возврат квартиры и возникновение долга в пользу покупателя у наследников, а это значит, что если сама сожительница не признается, что она деньги взяла или нет письменных доказательств (перевод на ее счет), то отвечать будут наследники.

26.06.2023, 07:29