LSN Messenger
Нижний Новгород, 26.06.2023, 09:11

Куда обратиться, если мировой судья не рассматривает мои документы?

Вопрос №20577423 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.06.2023, 09:11
Пожалуйста, куда можно пожаловаться на мирового судью. Дело в том, что в марте месяце текущего года я отправила в адрес мирового судьи закпзное письмо с уведомлением о вручении. Письмо содержало в себе: исковое заявление с приложенными к нему документами, квитанцию об оплате госпошлины. Суд документы получил, но о движении документов мне ничего не известно. Приняли к производству, отклонили по каким-то причинам или что. Естественно я направила запрос в суд, чтоб узнать о движении моих документов. И опять... Документы получены, а ответа нет. Звоню в суд. Трубку никто не берёт. Что делать? Куда жаловаться? Как узнать что с моими документами? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с жалобой к Председателю районного суда того района города, в котором создан соответствующий судебный участок мирового судьи.

26.06.2023, 09:22
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь председателю районного суда по месту нахождения этого мирового судьи. Районные суды курируют мировых судей

26.06.2023, 09:13
Оценка автора вопроса:

Татьяна, направляйте жалобу на имя председателя суда. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

26.06.2023, 09:16

А Вы сами туда дойти и выяснить не можете? Пишите жалобу на имя председателя районного суда

26.06.2023, 09:16

К сожалению, по состоянию здоровья у меня нет возможности дойти или доехать до суда, поэтому и приходиться только звонить им или отправлять документы и запросы почтой.

26.06.2023, 09:18

Скорее всего Вам его отправили почтой, но по каким-то причинам вы его не получили. Надо выяснять! Там же не один телефон в суде, попробуйте дозвониться на другой номер и объясните, что не можете дозвониться до канцелярии, возможно вам помогут

26.06.2023, 09:30

К сожалению, вы не правы. Документы мне не направляли! На мой вопрос мне несколько минут назад ответили в канцелярии районного суда, что документы находятся на рассмотрении в суде, но слушание дела приостановлено, так как суд назначил какую-то экспертизу по документам и по своему усмотрению, а вот по поводу того, что мне не направляли никаких документов из суда они разберутся.

26.06.2023, 10:27

В любом случае Вам должны были направить определение и о принятии и о приостановлении. Я сказала возможно отправляли, но я же не утверждаю об этом.

26.06.2023, 10:30

Советую все-таки разобраться - что именно случилось с документами. Это можно сделать обратившись в аппарат мирового судьи лично или через представителя по нотариальной доверенности. А если будете писать жалобы - формулировки поручить юристу, поскольку указав, например, в жалобе на то, что Вы не знаете, что с Вашим заявлением, Вы ничего не добьетесь

26.06.2023, 09:20

Нужно знать причину. Возможно заявление должны были веннуть

26.06.2023, 09:23

Съездить в суд в часы приёма, и узнать, что с Вашими документами. Что может быть проще? Не можете приехать сами - оформите доверенность на юриста, он всё сделает за Вас.

26.06.2023, 09:53

1. Председателю.

2. Съездить на такси и узнать

3. Посмотреть движение дела на сайте суда по поиску своей фамилии

26.06.2023, 10:18

Я же прекрасно знаю, что информацию о движении дела можно посмотреть на сайте суда, но я еще раз повторю вам, что на сайте мирового судьи информации о движении дела нет! По состоянию здоровья посетить суд возможности нет, даже на такси, поэтому приходиться только звонить. В мировом суде трубку не берут, поэтому сделали запрос в районный суд. И буквально несколько минут назад получили от суда официальный ответ, что дело находиться на рассмотрении такого-то мирового судьи и что в данный момент слушание дела приостановлено, т.к. по делу назначена судом экспертиза, а вот почему мне от мирового суда ничего не поступало они будут разбираться.

26.06.2023, 10:33

Татьяна, добрый день!

По нашему региону могу уверенно сказать - на действия мировых судей очень действенно жаловаться в ККС НО, в Управление по обеспечению деятельности мировых судей (на ул. Рождественская).

26.06.2023, 11:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо. В коллегию судей я днями ранее уже написала жалобу. Сейчас жду от них ответа

26.06.2023, 12:02

Это что за мировой участок такой? Напишите номер и район

27.06.2023, 14:33