Краснодар, 26.06.2023, 09:47

Как рассчитаться с долгом микрозайма после многолетнего пропуска платежей?

Вопрос №20577488 из г. Краснодар
опубликован 26.06.2023, 09:47
Такой вопрос, в 2015 году посчастливилось вляпаться в микрозайм, несколько раз оплатив проценты, не могла вернуть основой займ, начали капать проценты, на очередной звонок от них, попросила подать на меня в суд и взыскать всё что они хотели. Всё они пропали, восемь лет не звонка и не письма, в этом собственно говоря и была моя глупость что я не стала тоже нечего делать. Теперь когда я собралась брать ипотеку, в КИ вылезла задолжность за 8 лет с семи тысяч долг вырос почти до 400. Как быть? Есть ли какой то способ списать проценты? Я не отказываюсь от долга, но это очень большой процент. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете избавиться от долга в полном объеме.

Достаточно дождаться обращения старого либо нового кредитора в суд с Иском о взыскании долга.

В суде необходимо заявить ходатайство о Пропуске срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Прежде чем кредитор подаст в суд Иск, он может воспользоваться правом на подачу заявления о вынесении судебного приказа!

, который выносится без вызова сторон в суд!

Поэтому вам следует мониторить информацию на сайте мирового судьи, обслуживающего ваш адрес, который был указан при заключении договора займа.

Судебный приказ вы сможете отменить , подав мировому судье заявление в течение 10 дней со дня получения судебного приказа по почте!

26.06.2023, 09:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пока не подадут в суд - такой возможности не будет.

26.06.2023, 09:48

Добрый день

Увы, но пока они сами не подадут в суд, вы не сможете заявить о пропуске срока давности. Вы можете это немного простимулировать-подайте заявление в БКИ о требовании внести достоверную информацию, они сделают запрос в МФО, те обратятся за приказом, вы его отмените, они в суд, вы заявите о пропуске СИД и так сведения о начисление % по долгу перед ними появятся в КИ.Информация станет достоверной и это улучшит немного КИ.

26.06.2023, 09:53
Оценка автора вопроса:

Дело в том что в КИ они подают информацию, о якобы последним платеже в 2022 году, но я нечего не платила. Получается мне нужно им о себе напомнить?

26.06.2023, 09:55

Если вы хотите изменений в КИ,то да нужно писать, но в само БКИ, они уже им сами запрос делают о внесении достоверности информации и по платежам в том числе

26.06.2023, 10:00
Оценка автора вопроса:

Допускается возможность самостоятельного обращения должника в суд с требованием о снижении размера неустойки, так как закон не содержит прямого запрета на предъявление должником кредитору такого требования.

Аналогичная правовая позиция приведена в п. 17 Обзора судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27 сентября 2017 года.

26.06.2023, 10:01

Договорные проценты нельзя списать. Если только их размер нарушает действующее законодательство. Только штрафы и пени. Кредитную историю можно исправить оплатив задолженность. Можете договориться с кредитором об оплати части задолженности при закрытии займа полностью

26.06.2023, 10:25