Как вернуть долг после многолетнего отсутствия - суть, сроки и проблемы
Уважаемая Алевтинв, да, совершенно правильно Вам ответила моя коллега. По данным делам срок исковой давности 3 года. Но есть маленький ньюанс. Вы можете все равно обратиться в суд. Суд не может отказать в принятии Вашего искового заявления на основании пропущенного Вами срока исковой давности, но... если Ответчик (Должник) заявит ходатайство о применении срока исковой давности, то суд по этому основанию Вам откажет. Если же Ответчик такого ходатайства не заявит, суд самостоятельно не имеет права применить данное основание для отказа Вам в иске.
Шансы малы, но... решать Вам. Удачи!
Алевтина, срок исковой давности 3 года. Можете попробовать с ним договориться о написании новой расписки.
Алевтина, срок исковой давности составляет 3 года.
Вам надо обратиться в суд по месту жительства ответчика, если его место жительство неизвестно, то в суд по своему месту жительства, указав, то, что Вам неизвестно где проживает Ответчик.
В исковом требовании стоит просить вернуть долг 145 000 рублей ( с оговоренными процентами) и также о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ. Исчисление задолжности будет идти за каждый день, начиная со следующего дня после последнего дня исполнения обязательств.
Если возникнут вопросы - обращайтесь.