LSN Messenger
Краснодар, 26.06.2023, 10:47

Как вернуть деньги за штрафстоянку после аннулирования протокола о нарушении ПДД?

Вопрос №20577589 из г. Краснодар
опубликован 26.06.2023, 10:47
В феврале этого года забрали машину на штрафстоянку, я хозяйка, муж пил пиво около неё, факт в том, что выписали 12.26,машину забрали, протокола от изъятии нет, машину выкупила, написала в прокуратуру, ДПС ник через 2 недели после оформления протокола подавал его в суд, суд его вернул с формулировкой:"не достаточность собранного материала".Данный протокол до сих пор не вернулся в суд, прошло почти 5 месяцев, как мне вернуть деньги за штрафстоянку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Дело в том, что производство по делу судом НЕ прекращено...

Оснований для возврата денег пока нет

Срок давности по ст.12.26 КоАП РФ-1 год

Прежде всего узнавайте в ГИБДД судьбу дела.. может там уже " по тихому" прекратили.. тогда и видно будет

26.06.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В судебном порядке.

26.06.2023, 11:15

Я вас ответом не порадую. Вам никто деньги не вернёт за штраф стоянку, ОДНОЗНАЧНО.

26.06.2023, 11:19

Почему? Действия ДПС были не правомерны, деньги сняли, по протоколу постановления нет

26.06.2023, 11:23

Вред, причиненный Вам действиями должностных лиц (это и есть плата за хранение на штрафстоянке юридическим языком), подлежит возмещению, но к сожалению, для получения денежных средств придется судиться. При этом от самой штрафстоянки действительно обратно ничего не вернуть (они тут как бы не при чем)

26.06.2023, 11:25

Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ, составляет один год со дня совершения правонарушения. Так что суд ещё впереди. Деньги сможете вернуть, если суд ОПРАВДАЕТ привлекаемого. Пока нет никаких оснований для возврата денег.

26.06.2023, 12:22

. А если по истечении года протокол так и не дойдёт до суда?... - такого в принципе не может быть, так как сотрудник ГИБДД, виновный в этом, будет УВОЛЕН из органов. Дураков в системе не держат, за свою работу все держатся, поэтому материал дополнят, исправят, и направят в суд на рассмотрение.

26.06.2023, 13:41
Оценка автора вопроса: