Как вернуть деньги за штрафстоянку в Санкт-Петербурге - история нарушения ПДД и отказа в составлении протокола на месте.

Мою машину поместили на эвакуатор, за нарушение ПДД, до отъезда эвакуатора, я подошел к автомашине, сотруднику ГИБДД попросил вернуть мне машину, составить в отношении меня протокол на месте, он отказал, отправил машину на штрафстоянку. Могу ли я вернуть деньги за штрафстоянку, куда обратиться в Санкт-Петербурге? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер, Вадим Станиславович.

Ст.27.13 КоАП РФ

Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Если у Вас есть доказательства, можете обжаловать действия инспектора. Необходимо давать пояснения в протоколе, который составляли на месте.

Присылайте сканы, будем делать выводы.

Спасибо за понятный ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))