Барнаул, 26.06.2023, 12:01

Как правильно распределить деньги, если один из супругов получил подарок на погашение ипотеки в браке

Вопрос №20577709 из г. Барнаул
опубликован 26.06.2023, 12:01
Ситуация такая, квартира куплена в ипотеку, в использованием мат. капитала, мой супруг созаемщик, на первоначальный взнос помимо мат. капитала подарили деньги мои родители, затем некоторое время платежи по ипотеке оплачивали мы с супругом. Сейчас мой отец хочет подарить мне деньги, чтобы мы закрыли ипотеку полностью. Вопрос, если случится, что мы разведемся, на что рассчитывать моему супругу? Ведь почти все деньги по ипотеке были подарены моими родителями, кроме 11-ти ипотечных платежей и мат. капитала!
Лучший ответ
Рекомендуется

11 ипотечных платежей, которые совершались за счет совместно нажитых с супргом средств нужно разделить на 2. Полученная цифра и будет та сумма, на которую может претендовать супруг. При условии, конечно, что деньги, подаренные отцом будут фигурировать официально, а не наличкой.

Кроме того, может возникнуть сложность в том, что супрпуг будет вправе претендовать на долю в квартире независимо от размера этой доли. То есть здесь могут быть разные варианты и это нужно обсуждать исходя из целей и планов каждого из супругов.

26.06.2023, 12:05

На долю от МК и половину ипотечных платежей он и может рассчитывать. Если конечно вы докажете платежи по ипотеке с одарённых лично вам денег.

26.06.2023, 12:03

Добрый день

Вы сможете в судебном порядке изменить размер долей увеличив вашу долю, так как вами на приобретение данного имущества потрачены не совместные супружеские средства и следовательно доля мужа будет рассчитана исходя из его части применения материнского капитала и этих 11 платежей.

26.06.2023, 12:06

А может быть такое, что он скажет в суде что квартира по рын стоимости уже стоит не 8 млн, как была взята ипотека, а стоит уже всё 15 млн. и потребует продать и разделить остаток рыночной стоимости или выплатить ему половину от разницы с рын стоимости и стоимости приобретения?

26.06.2023, 12:10

Ему и говорить это не нужно, так как делится по ценам, которые на момент раздела существуют.

И потребовать продать никто не имеет права.

Ни он ни Вы.

26.06.2023, 15:56

Добрый день!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

По общему режиму супруги имеют равные доли в имуществе. Супруги могут совместно разделить имущество меду собой (необходимо заверять нотариально), а если соглашения не достигнуто то в судебном порядке.

Обязательно необходимо сохранять доказательства всех оплат. Даже если оплаты производились только Вами, имущество всё равно будет поделено пополам.

Поэтому, лучше подстраховаться и оформить договор дарения денежных средств от отца конкретно Вам, которые Вы потратите в той же сумме на досрочное погашение кредита. И лучше заверить у нотариуса.

Относительно доли за материнский капитал. Это означает что у ребенка, на которого выдавался материнский капитал тоже будет своя доля в имуществе.

Обращаю внимание, что общими являются все доходы, включая декретные платежи.

26.06.2023, 12:16

Всё делится по 1\2 (с учетом МК доли родителей будут чуть меньше).

Если докажете вложение при покупке подаренных денег, то Ваша доля будет больше.

Факт закрытия долга по ипотеке сейчас лично Вами доли не изменит, ВЫ сможете лишь взыскать с него 1\2 уплаченного по общему кредиту.

26.06.2023, 15:54