Челябинск, 26.06.2023, 12:26

При кредитной задолженности начислили исполнительский сбор имущественного характера. Как это понимать?

Вопрос №20577816 из г. Челябинск
опубликован 26.06.2023, 12:26
При кредитной задолженности начислили исполнительский сбор имущественного характера. Как это понимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 112. Исполнительский сбор. 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

26.06.2023, 12:29

Это значит, что вы не оплатили долг в течение 5 дней у пристава, и вам начислили 7% исполнительский сбор.

26.06.2023, 12:29

Ст 112 зАКОНА =7% от суммы если добровольно не исполнили

26.06.2023, 12:30

Понимать нужно буквально.

Согласно ст. 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Удачи.

26.06.2023, 12:33

Как я могу его исполнить, если с меня и так все списывают почти подчистую. Откуда по их мнению я должна взять деньги? С неба они на меня не падают. Они делают кучу запросов где я работаю, сколько получаю, и прекрасно знают сколько у меня ИП и суммы долгов. На что они расситывают?

26.06.2023, 14:50

Рассчитывают на исполнение должником требований исполнительного документа.

26.06.2023, 20:35

Здравствуйте. Это штраф приставов за неуплату долга по доброй воле

26.06.2023, 14:51

Вы добровольно не выполнили в установленный срок требования судебного пристава о погашении долга, а поэтому к вам применена такая штрафная санкция

26.06.2023, 14:56