LSN Messenger
Бугульма, 26.06.2023, 13:11

Инструкция - Как инициировать исполнительное производство для банкротства физического лица через МФЦ при общем долге 200 тыс. рублей и отсутствии просроченных платежей

Вопрос №20577923 из г. Казань
опубликован 26.06.2023, 13:11
Как инициировать исполнительное производство для дальнейшего запуска процедуры банкротства физического лица через МФЦ. Общий долг 200 тыс. рублей, остаток платежа по кредиту. На сегодняшний день просроченных ежемесячных платежей по кредиту нет. Должник с недавнего времени неработающий пенсионер и не способен больше вносить платежи по кредиту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного листа или судебного приказа. Для этого кредитор должен обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (в случае с кредитами, как правило, так и происходит), или с иском в суд (лист выдается после вступления решения суда, в котором удовлетворяются требования кредитора, в законную силу).

Чтобы инициировать процедуру банкротства через МФЦ, нужно, чтобы исполнительное производство в отношении Вас было прекращено в связи с тем, что с Вас, грубо говоря, нечего взять. Это произойдет года через 3.

26.06.2023, 13:17
Оценка автора вопроса:

Понимаю так, что для запуска всей процедуры необходимо на сегодняшний день прекратить вносить платежи. У пенсионера единственное жилье 50 метров квадратных. Другого имущества нет. Пенсия составляет 14 тыс. руб., удерживать менее прожиточного минимума не допустимо.

26.06.2023, 13:25

Здравствуйте

Чтобы пройти банкротство через мфц, бесплатно, долг должен быть просужен в суде. Далее, пристав должен открыть исполнительное производство, через некоторое время закрыть ИП, по ст. 46.1.4 ФЗ об исполнительном производстве.

Без этого условия вы не сможете пройти банкротство через мфц.

26.06.2023, 13:30

Для инициирования процедуры перестать вносить ежемесячные платежи?

26.06.2023, 13:32

Перестанете вносить платежи, кредитор обратится в суд. Вот только кредитор может годами не обращаться в суд. Также, пристав не обязан закрывать ИП именно по этой статье. Могут годы пройди прежде чем появится возможность пройти банкротство.

26.06.2023, 13:34

В этом есть правда о сложности. Какие варианты?

26.06.2023, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Исполнительное производство модет инициировать только кредитор.

26.06.2023, 13:12

То есть, говоря простым языком, нужно перестать вносить ежемесячные платежи минимум на 3 месяца.

26.06.2023, 13:14

Кредитор может пойти в суд через три года. Дальше будут истекать сроки исковой давности по каждому платежу

У него нет обязанности идти в суд через три месяца.

27.06.2023, 20:08

Вячеслав, инициировать исполнительное производство может только кредитор, при наличии соответствующего судебного решения. Для запуска банкротства через МФЦ этого недостаточно

26.06.2023, 13:16

Здравствуйте. Пенсионера через МФЦ обанкротить нельзя, поскольку у него есть регулярный источник дохода - пенсия.

Пенсионера можно обанкротить через арбитражный суд, даже с такой суммой. Это обойдется тысяч в 65 000 р.. Можете написать мне, я вам дам координаты Финансового управляющего.

https://t.me/za_kulisami_zakona - подписывайтесь, тут все не официально и без галстука о том, что происходит в вашей жизни

26.06.2023, 15:20

Здравствуйте.

Вы не можете заставить кредитора обратиться с иском в суд.

Но схемы есть. Обратитесь к юристам, Вам помогут.

Такого рода консультации в открытых вопросах и чатах не решаются.

_______________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

27.06.2023, 20:07

Доброе утро!

На это должны быть условия.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.06.2023, 08:11