Волгоград, 26.06.2023, 13:37

Возможные последствия для компании А при принудительной ликвидации ее дочерней эстонской компании Б

Вопрос №20577989 из г. Волгоград
опубликован 26.06.2023, 13:37
Компанией А в литве на 100 % владеет компания Б, которая находится в эстонии. Какими будут последствия для компании А, если эстонскую компанию Б принудительно ликвидируют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дарья

При принудительной ликвидации компании Б в Эстонии, будет оштрафована и она исключается из реестра юридических лиц, согласно вступлению нового коммерческого закона Эстонии от 13.04.2022 RT I, вступил в силу 01.02.2023 года, то компания А, которая владеет 100% компанией Б - до момента исключения компании А из реестра, в случае предоставления годового отчета, избежит исключения из реестра юридических лиц

___

С уважением

26.06.2023, 15:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Согласно ст. 209 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

26.06.2023, 14:16
Оценка автора вопроса:

А где ответ на вопрос?

26.06.2023, 14:34

Это задачка по международному праву. Нужно поднимать законодательство двух стран, а это стоит не 100 рублей. Вы можете лично обратиться к юристу за её решением. (ст. 779 ГК РФ) а можете ждать здесь ответ.

26.06.2023, 14:39

Сколько возьмете за работу?

26.06.2023, 14:59

Здравствуйте. А при чем здесь Россия? В России общество у которого ликвидируемое юрлицо является учредителем перераспределяется как имущество. (ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица) Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

26.06.2023, 17:44

Так это задача с 2 мя компаниями А иБ, расположенных в Литве и Эстонии, поэтому действует новый коммерческий закон Эстонии от 13.04.2022 RT I, вступил в силу 01.02.2023 года на основании, которого компания ликвидируется без предупреждения с наложением штрафа и исключается из реестра, а так как компания А 100 % деражатель акций компании Б, то в случае бездействия, ликвидация компании Б повлечет и ликвидацию компании А со всеми вытекающими. Как то так..

26.06.2023, 18:01

Дарья, здравствуйте 🤝

Давайте подробно разберём Ваш вопрос

Если эстонскую компанию Б принудительно ликвидируют, то это может повлиять на компанию А, которая владеет 100% акций компании Б. В зависимости от причин ликвидации и условий соглашений между компаниями, компания А может столкнуться с различными последствиями.

Например, если эстонская компания Б имеет задолженности перед кредиторами или перед налоговыми органами, то эти задолженности могут перейти на компанию А. Кроме того, компания А может потерять контроль над компанией Б и соответственно, ее доходы могут снизиться или прекратиться.

Если компания А имеет дочернюю компанию в Эстонии, то ей следует обратиться к юристу или консультанту по налоговым и юридическим вопросам для выяснения всех возможных последствий в случае ликвидации компании Б. Также компания А может принять меры, чтобы защитить свои интересы и минимизировать возможные потери, например, путем перераспределения активов или продажи компании Б до ее ликвидации.

Правовое регулирование это закона Эстонии от 13.04.2022 RT I, вступил в силу 01.02.2023 года

—————

С уважением, Дарья

26.06.2023, 18:54

Если эстонскую компанию Б принудительно ликвидируют, компания А может столкнуться с несколькими последствиями в зависимости от условий и причин ликвидации:

1. Финансовые убытки: Компания А потеряет свою дочернюю компанию, что может привести к потере активов, таких как имущество, интеллектуальная собственность или долги, принадлежащие компании Б.

2. Утрата контроля: Компания А уже не сможет контролировать деятельность и решения компании Б. Это может означать потерю рыночной доли или возможностей для компании А в регионе Эстонии.

3. Юридическая ответственность: Компания А может быть привлечена к ответственности за долги или обязательства компании Б, особенно если она была связана с их созданием или гарантировала их. Это может привести к финансовым обязательствам или компенсационным выплатам.

4. Репутационные риски: Принудительная ликвидация компании Б может негативно сказаться на репутации и деловой репутации компании А, особенно если она связана с неправильными практиками или нарушениями законодательства.

Все эти последствия зависят от конкретных обстоятельств и юридических норм, применимых в Литве и Эстонии.

Закон Эстонии от 13.04.2022 RT I, вступил в силу 01.02.2023 года

26.06.2023, 23:44

Последствия исключения компании из ЕГРЮЛ для учредителей и директора:

Для учредителей с долей в уставном капитале более 50% и директора компании последствия ее принудительного исключения налоговиками из ЕГРЮЛ заключаются в том, что они в течение 3-х лет с момента исключения не могут стать учредителями или директорами другого юридического лица. При этом данное ограничение применяется в случае, если организация на момент исключения из реестра имеет задолженность перед бюджетом (неважно, в каком размере).

Если у компании, исключенной из реестра, нет долга перед бюджетом, то указанные ограничения для ее владельцев или директора не применяются. Однако на практике такая ситуация встречается достаточно редко, и в основном у налогоплательщика обязательно есть задолженность перед бюджетом. Если компания не сдает отчетность, налоговики назначают ей штраф за несдачу. Кроме того, вполне возможно начисление пеней за просрочки.

Внимание! Иногда налоговики, даже не разбираются, есть у компании задолженность перед бюджетом или нет, и ставят ограничение для всех собственников и директоров исключаемых компаний.

Другим важным последствием для учредителей и директоров исключенной компании является субсидиарная ответственность. С 1 сентября 2017 г. внесены изменения в законодательство о банкротстве и ООО, согласно которым кредиторы компании вправе предъявлять материальные претензии к собственникам и директорам. Они могут это делать даже после принудительной ликвидации компании по решению налоговой инспекции в течение 3-х лет.

Если собственники и директор бросают ненужную компании, и у нее есть задолженность - это прямой путь к тому, чтобы нести субсидиарную ответственность по ее долгам.

27.06.2023, 00:00