Сколько клубных формирований должно быть на ставку у руководителя клубного формирования
Нормативное количество кружков или клубных формирований в культурно-досуговых учреждениях или учреждениях дополнительного образования на федеральном уроне не установлено. Показатели учреждения культурно-досугового типа вне зависимости от функционала или ведомственной принадлежности, зависят: от материальной базы учреждения; объемов финансирования; количества посетителей; жителей района; проводимых мероприятий. Это предусмотрено Приложением № 2 (раздел «Методические рекомендации по созданию условий для развития местного традиционного народного художественного творчества в муниципальных образованиях», подраздел «Показатели деятельности») к приказу Минкультуры РФ от 25.05.2006 № 229. Допустимо, что количество кружков различается даже в учреждениях одной и той же ведомственной принадлежности в границах одной территории. Поэтому об установления нормативов говорить не приходится. В каждом конкретном случае руководствуйтесь принципом целесообразности, учитывайте правовые последствия включения в штатное расписание учреждения должности «руководитель кружка» или должности «педагог дополнительного образования» (Письмо Минобрнауки РФ от 26.03.2007 № 06-636).