Красноярск, 26.06.2023, 14:45

Как бинокль с маленьким дефектом привел к проблемам с полицией и роспотребнадзором на Авито

Вопрос №20578137 из г. Красноярск
опубликован 26.06.2023, 14:45
Заказала на авито бинокль, с одним маленьким дефектом не влияющим на работу. Получила хорошо упакованный хлам. Ссылаясь на 475 ГКРФ просила продавца об отмене сделки. Продавец отказал, техподдержка авито послала в полицию. В полиции мое заявление переслали в роспотребнадзор, хотя я ссылалась на 475 ГКРФ и 159 УКРФ, предоставила переписку, скрин оплаты. И я теперь не знаю что делать, у меня из личных данных продавца только фамилия, имя и индекс, даже в суд обратиться не могу
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать жалобу на бездействие полиции в прокуратуру района, так как это мошенники явные. Выслать хлам, вместо товара и есть обман с целью хищения.

А не ошибка..

26.06.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, обязательно напишу. Правда проблема от этого не решается, но все равно

Пишите притензию к авито, пусть возмещают ущерб

26.06.2023, 14:46
Оценка автора вопроса:

Если бы вы внимательно прочитали, то увидели бы" техподдержка авито послала"

26.06.2023, 15:05

Авито не вскрывает посылки и не проверяет их содержимое

26.06.2023, 15:12

Добрый день!

Тут нет состава мошенничества. Отказ МВД правомерен.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.06.2023, 15:06

Здравствуйте

Все верно вам отказали.

Вам нужно обращаться в суд.

Все данные отправителя можно выяснить.

26.06.2023, 15:27

Здравствуйте, авито не дает личные данные. Есть идеи как их узнать? Я собственно в полицию обратилась, чтоб они сделали запрос

26.06.2023, 18:23

Читайте мой ответ, пожалуйста

26.06.2023, 18:29
Оценка автора вопроса:

Можете обратиться в суд. Укажите адрес Авито, далее уже сведения о продавце суд истребует.

26.06.2023, 18:29
Оценка автора вопроса:

Елена видите "разлет" ответов? Это от того, что отвечая, многие не видят документов. Вам надо выбрать юриста, представить имеющиеся фото документов, приступить к сотрудничеству. Сопровождение возможно удаленно по сети. Обращаясь в полицию, не надо ссылаться на ГК и статьи, не надо показывать свои "познания", указывать им квалификацию деяния. Коротко - прошу установить и привлечь к уголовной ответствености неизвестных... Состав 159 УК РФ имеется.

26.06.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что посоветуете?

26.06.2023, 18:49

Повторил ответ в личке.

26.06.2023, 18:58

Что то однозначное посоветовать сложно. Но можно подсказать несколько направлений. Для начала определитесь к кому будете предъявлять претензию. Если вы переводили деньги Авито, то можно направить претензию в администрацию площадки, так как они участвовали в сделке. Дальше действовать по обстоятельствам.

Если деньги перевели продавцу, тогда надо искать его контакты как физического или юридического лица. Можно попробовать направить запрос в Авито с просьбой предоставить известные данные на продавца. Например, это может сделать адвокат, направив адвокатский запрос. Правда, вероятность, что Авито выдаст персональные данные не очень высокая.

Еще один способ достать данные продавца - через подачу иска к Авито. На данное юридическое лицо вы легко можете получить данные. Предъявляете иск к Авито, они в суде заявляют, что не являются стороной сделки, тогда вы заявляете в суде ходатайство о привлечении продавца в качестве соответчика и просите суд истребовать у Авито данные на продавца или запросить через полицию. Если данные удастся получить, уже в суде вы сможете заменить ненадлежащего ответчика Авито на надлежащего ответчика продавца.

27.06.2023, 04:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Елена, здравствуйте 🤝

Лучше обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, согласно статей 124-125 УПК РФ

Можно усмотреть состав мошенничество

С уважением!

03.07.2023, 14:18
Оценка автора вопроса: