Саратов, 26.06.2023, 14:42

Как заключить брачный договор, чтобы муж погасил кредит, взятый на его нужды?

Вопрос №20578138 из г. Саратов
опубликован 26.06.2023, 14:42
С мужем предстоит развод. В браке я взяла на себя кредит для мужа, на его нужды. А точнее, для погашения его судебного долга. Можно ли в брачном договоре указать, что бы взятый мною кредит для мужа, погасил только он в полном размере? Муж на это согласен и готов добровольно идти заключать брачный договор к нотариусу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можно, на то он и брачный договор, что бы прописать все ваши условия.

Нельзя переводить все обязательства на одного супруга, а все активы — на другого. Это рассматривается как злоупотребление правом, на основании которого брачный договор можно оспорить (ст. 46 СК).

Имущество надо делить в соответствующих пропорциях: если активы разделены в долях 70 на 30, то и обязательства считаются аналогично*.

При разделе обязательства по ипотеке надо учитывать, что потребуется согласие банка на эту сделку. Поскольку может измениться сторона такого договора или залогодатель (например, вместо двух созаемщиков останется один).

Если обязательство возникло до заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества, то надо сообщить об этом кредитору (п. 1 ст. 46 СК). Иначе он вправе потребовать разделить имущество пополам.

Чтобы не возникло проблем с погашением совместных кредитов, супруг должен уведомить банк о составленном брачном договоре. Тогда два человека смогут вносить деньги в счет погашения задолженности, а банк будет знать, что ежемесячный платеж делится на каждого из них.

26.06.2023, 14:44
Оценка автора вопроса:

У нас с мужем был словесный договор, что я беру на себя кредит, он гасит свой судебный долг (который был у него до брака), и выплачивает этот кредит сам. А скоро развод предстоит и пополам кредит разделять мне не хочется. Брала ведь для мужа только

26.06.2023, 14:48

Вы же можете и в суде определиться чей кредит, не обязательно заключать брачный договор

26.06.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:

На суд нужно больше финансов. Дешевле брачный договор заключить. И суд по закону ведь поделил бы кредит пополам. А мне это не нужно

26.06.2023, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно указать, идите к нотариусу.

С уважением.

26.06.2023, 14:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Указать данное обстоятельство можно, НО данный кредитный договор был заключен с вами и платить как должник должны вы.В договоре вы можете указать, что данные обязательства возникли в его личных интересах и он вам должен деньги, а гасить в свою очередь должны вы.

26.06.2023, 14:49
Оценка автора вопроса:

Мы с мужем на том и договорились, что он мне каждый месяц с зарплаты будет пересылать деньги на ежемесячный платеж по кредиту. Что таким образом через меня он будет гасить этот кредит сам. Осталось правильно в брачном договоре это прописать

26.06.2023, 14:53

Нотарис все сделает, сначала вам проект договора на согласование предоставит. Или вы хотите его сами составить? Что нотариус сказал?

26.06.2023, 14:56
Оценка автора вопроса:

Мы у нотариуса ещё не были. Но предполагаю что нужно будет сначала объяснить нотариусу что мы на почве кредита только ходим заключать брачный договор, и там нотариус скажет как правильно этот договор составить. Нам с мужем делить больше нечего. Да и кредит разделять пополам с мужем я не хочу, раз только для погашения долгов мужа его брала. Я ему помогла тем что взяла кредит, а платит его пусть он сам

26.06.2023, 15:08

Идите к нотариусу и заключайте брачный договор!

26.06.2023, 15:03

Здравствуйте, Женя!

При отсутствии другого имущества, нотариус откажет вам в оформлении брачного договора, так как такой договор априори будет считаться недействительным. Обсудите с нотариусом возможность заключения договора займа.

27.06.2023, 09:10