Кто может выступать декларантом при таможенном декларировании компании РФ, заключающей сделку с иностранным лицом?
Может ли выступать декларантом товара при таможенном декларировании компания РФ, по поручению которой заключена сделка с иностранным лицом? Сделка с иностранной компанией заключена от имени агента, грузополучатель - тоже агент.
Лучший ответ
Согласно пункту 17 части 1 статьи 2 ТК ЕАЭС, применительно к России декларантом может быть юридическое лицо, физическое лицо с постоянным местом жительства в РФ, а также ИП.
Ранее в отношении таких декларантов требовали первичную регистрацию в качестве участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), которую проводили на таможенных постах. Сейчас такая регистрация не нужна.
Сведения об участниках ВЭД размещены в справочнике NSI.