Санкт-Петербург, 26.06.2023, 19:40

Как удаленно снять сына с регистрационного учета? Опыт и сложности с доверенностью и нотариусом

Вопрос №20578678 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2023, 19:40
Как дистанционно снять сына с регистрационного учета по месту жительства по доверенности? Сын проживает в другой стране, на меня оформил доверенность, где в числе прочих действий указано снятие его с регистрационного учета по месту жительства. Я обратилась в отделение ОВМ УМВД по месту прописки сына (по факту это тетеньки, сидящие в жилконторе, но теперь они еще и пропиской занимаются) и была отправлена за заявлением на снятие с рег. учета, написанным сыном собственноручно и заверенным нотариусом, раз он не может лично явиться. Почему-то я как его доверенное лицо данное заявление написать не могу, несмотря на доверенность. Правы ли они, требуя такое заявление от сына, и если нет, то как добиться снятия его с рег. учета по моему заявлению, без его участия? Что делать, ведь волокита с нотариусом в другой стране-это время и деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, уважаемая Алина!

В данном конкретном Вашем случае, в силу п. 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. , отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Ио есть, ваш сын самостоятельно предоставляет документы для снятия с регистрационного учета.

Поскольку он проживает за пределами РФ, нужно его подпись на заявлении о снятии с регистрационного учета по месту жительства с указанием адреса выбытия заверить в российском консульстве или же у нотариуса с дальнейшим проставлением на нем апостиля (легализацией).

И отправить почтой желательно заказным письмом с уведомлением.

Всего доброго Вам!

Рад был Вам помочь!

26.06.2023, 19:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Таким образом, требование от сына нотариально заверенного заявления правомерно. А почему обязательно направлять почтой, почему я не могу принести сама такое его заявление в МВД?

26.06.2023, 20:00

Дистанционно и по доверенности снять с рег учета нельзя. Необходимо личное участие.

26.06.2023, 19:40

Здравствуйте

Снятие с регистрационного учета по доверенности в России не предусмотрено

Здесь предусмотрен другой порядок

Идет в консульство, пишет заявление, подпись заверяет, и почтой направляет в ОМВД по месту регистрации

Не к "тетенькам в жилконторе",они к МВД никакого отношения им не имеют, в по адресу вашего районного ОМВД

26.06.2023, 19:42

Здравствуйте, Алина!

По доверенности человека невозможно снять с регистрации в принципе.

А то что Ва рассказали тетеньки - вообще фантастика, основанная на полном непонимании ими этих процедур.

Они не правы.

Без его участия его может снять только суд, по иску собственника (ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 30 ЖК РФ).

Иных процедур нет.

26.06.2023, 19:44

Здравствуйте Алина!

Да, правы.

Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

не предусматривают обязательное личное присутствие собственника жилого помещения при решении вопроса о постановке на регистрационный учет по месту жительства и снятии с регистрационного учета, и не содержат запрет на осуществление указанных действий через представителя

С учетом правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в кассационном определении от 30.10.2019 № 50-КА 19-2

...

Следовательно, представленная в МФЦ ЦАО вместе с заявлением Даниловой Т.В. и другими документами нотариально удостоверенная доверенность на имя Шлыкова Н.А., из текста которой однозначно следует наличие согласия собственника квартиры на регистрацию в ней по месту пребывания Даниловой Т.В., поскольку Петровичев А.В. уполномочил Шлыкова Н.А. от своего имени совершать все действия, связанные исключительно с регистрацией именно Даниловой Т.В. по месту пребывания в принадлежащей ему на праве собственности квартире, неправомерно уполномоченным органом не принята во внимание.

Поэтому вполне возможно включить в текст доверенности согласие собственника жилого помещения на регистрацию по месту жительства в нем родственника.

Почитать в полной форме судебный акт ВС РФ можно по ссылке ниже

legalacts.ru

С уважением, Дарья Алексеевна!

26.06.2023, 19:46

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа

Только лично он может написать заявление поскольку паспорт он обязан предоставить в подлинном виде и никак иначе, плюс собственноручно должен расписаться.

Никакие суды, доверенности и жалобы вам не помогут. Если вы собственник-можете снять через суд. Больше нет вариантов

26.06.2023, 19:53

Алина, граждане находящиеся за пределами России, могут дистанционно выписаться из квартиры, обратившись с заявлением в консульство России, или обратиться к нотариусу в стране проживания для оформления доверенности с последующим ее переводом на русский язык и произвести апостиль — процедуру легализации. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

Всего хорошего.

26.06.2023, 19:55
Оценка автора вопроса:

Смотрите, на самом деле все просто.

Доверенность при этом не работает при снятии с места регистрации в РФ.

Так как сын проживает за рубежом, с паспортом пусть обратится в наше консульство.

Смысл в том, что пишет заявление, сдаёт внутренний паспорт, затем документы направят в РФ, снимут с регистрации.

Либо.

Делать письменное согласие на выписку в РФ, заверить через консула и далее этот согласие отправить в РФ, тогда мать за сына сможет обратиться в отдел ГУВМ МВД с данным согласием. Апостиль не нужен, но можете также его оформить на согласие.

- см. ст. 7 ФЗ "Консульский устав РФ", ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

26.06.2023, 19:59

Здравствуйте Алина!

Если возможности приехать лично нет, то можно все таки действовать через доверенное лицо.

Чтобы сняться с регистрационного учета, необходимы:

Письменное заявление сына;

Оригинал ее российского паспорта;

Доверенность на вас.

пп. 54—54.2 административного регламента по регистрационному учету

Подпись в заявлении и доверенность надо заверить в дипломатическом представительстве или консульстве РФ в стране пребывания вашего сына.

Далее ему нужно эти документы вместе с оригиналом паспорта направить ценным заказным письмом с описью вложения на ваш адрес.

Когда уже вы все получите, вам нужно сходить в орган регистрационного учета местного отдела МВД и представить все документы, в том числе оригинал его паспорта.

26.06.2023, 20:00

Здравствуйте, Алина! По вашему вопросу?

----------------------------------------------------------

1. Всё верно, в России снятие с регистрационного учета по доверенности НЕ предусмотрено.

2. Здесь применяется правило, предусмотренное пунктом 55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"-

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована.. в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля, за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

3. Вот, собственно-такая процедура и предусмотрена Законом

4. Вашему сыну нужно обратиться:

- либо в консульство РФ, там заверят подлинность его подписи на заявлении, после чего он почтой-направит заявление в районный ОМВД по месту регистрации-это самый оптимальный вариант;

- либо к местному нотариусу в стране пребывания. В зависимости от страны пребывания- нужна будет либо-консульская легализация, либо-проставление апостиля, либо-ничего не будет нужно (если есть договор с Россией). В России вы делаете нотариально заверенный перевод на русский язык-и данное заявление представляете в ОМВД по месту регистрации

26.06.2023, 20:04

Здравствуйте, Алина! По доверенности никак (ст.185-185.1 ГК РФ). Согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) нужно личное заявление лица, которое хочет сняться с учета.

Однако если есть подписанное собственноручно заявление зарегистрированным, удостоверенное нотариально, то этого должно быть достаточно.

В случае отказа придется подавать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, собственнику, чтобы признать зарегистрированного утратившим право пользования жилым помещением согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.

26.06.2023, 20:07

Буду кратка и без реверансов.

Снятие с учёта о доверенности или через нотариуса или консульство законом не предусмотрено

Если вы собственник, признавайте но через суд прекратившим право пользования ст. 30, 31 ЖК РФ

Если квартира муниципальная по ст. 83 ЖК РФ.

Суд вынесет решение, по которому его снимут с регистрации

26.06.2023, 21:25