Возможно ли сделать бронь для нефтяника, находящегося в госпитале после ранения, чтобы не отправили обратно после снятия с больничного листа?
Здравствуйте, Анатолий Викторович! Если уже мобилизованы, то нет. Вопрос отсрочки по бронированию нужно было решать до призыва по мобилизации. Согласно пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в этом случае предоставляется отсрочка при наличии брони:
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации
Сейчас же нужно исходить из положений пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", которым установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Нет, не получится.
Здравствуйте, Анатолий Викторович!
Сейчас ее не сделать.
Потому что сейчас Вы мобилизованы и не работает.
Т.е. у Вас контракт с МО.
Поэтому Вы как бы не связаны с работодателем.
Поэтому и бронь не сделать в этот период.
Надо искать основания для расторжения контракта.
Для Вас оптимальным вариантом было бы по состоянию здоровья.
Т.е. надо проходить ВВК
ст.
Анатолий Викторович, увы, если вы уже находитесь в зоне СВО, то бронь на вас НИКТО НЕ ОФОРМИТ, как бы не хотелось дать вам другой противоположный ответ. Однако смотря что у вас за ранение, при получении ранения невозможностью совмещать со службой, вас могут и комиссовать на ВКК, на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Всего хорошего, рада помочь!
Анатолий Викторович, здравствуйте 🤝
В силу пп.1 п.1 ст.18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка по мобилизации положена тем, кто имеет бронь
—————
Бронь оформляется до Решения призывной комиссии. Вы уже мобилизованы, это юридически невозможно.
С уважением, Дарья Алексеевна