Как проверить законность постройки многоэтажки при покупке квартиры - документы, соучредительство и сделка с нотариусом.
Пожалуйста при покупке квартиры в 6 этажном доме, какие документы необходимо проверить и (как правильно должно быть написано) у соучредителя строительства. Как удостовериться, что дом построен законно, должна ли быть земля в собственности у владельца многоэтажки? Как лучше проводить сделку купли-продажи? С нотариусом, чтобы себя обезопасить?
Лучший ответ
Нужно взять из МФЦ выписку из ЕГРН о принадлежности квартиры и земельного участка и взять у продавца технический паспорт последнего года. Если это самовольная постройка, то право собственности на неё не регистрируется, а техническом паспорте стоит штамп "самовольная застройка".Можно заключать сделку у нотариуса, он может потребовать эти документы у продавца.
Еще разьясните, пожалуйста тех. паспорт 2023 года... если таковой отсутствукт, как быть (в случае отказа продавца его представить)