Возможно ли приостановить производство по гражданскому делу в отсутствие истца? Опыт супруга, который выступает истцом по договору займа и залога
К сожалению, ст.215 ГПК РФ предусматривает обязанность суда приостановить производство только для ответчика. К тому же явка участников процесса в апелляционную инстанцию не является обязательной. Вы можете попросить на основании ст.167 ГПК РФ отложить слушание дела в связи с тем, что истец хочет присутствовать в суде не может по причине нахождения на СВО, но для отложения дела нужно знать точную дату на какой срок отложить, чего Вы знать этого не можете.
Апелляционная инстанция рассмотрит доводы апелляционной жалобы, а обязательное участие не обязательно
Добрый день
Ходатайство он может подать (вы подайте письменно на адрес суда от него). А уже суд апелляционной инстанции будет его рассматривать в судебном заседании, ну а предсказать судьбу ходатайства и решение по нему невозможно, так же подайте и от себя, что не сможете присутствовать. Если честно - делать это надо было в первой инстанции, а апелляция обычно на это не очень реагирует
Да согласно статьи 215 ГПК РФ суд обязан приостановить рассмотрение дела в случае:
участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;
В статье 43 ГПК РФ сказано: Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
Статья 35 ГПК РФ дает вам право заявлять ходатайства Вот и заявите ходатайство о приостановлении рассмотрения дела, приложив к ходатайству документ подтверждающий участие вашего мужа в СВО.
Здравствуйте. Заявление от имени супруга, с приложением бумаг о прохождении службы, подайте в суд.
https://t.me/za_kulisami_zakona - подписывайтесь, чтобы узнать как закон работает на самом деле.