Скажите пожалуйста что лучше оформить договор дарения или завещание на приватизированную квартиру?
Скажите пожалуйста что лучше оформить договор дарения или завещание на приватизированную квартиру? И надо ли в каждом из случаев уплачивать налоги?
Если дарите близкому родственнику налог выплачивать не нужно. Если дарите не родственнику, то он будет платить налог. Правовые последствия дарения и завещания необходимо обсуждать на очной консультации. Будут вопросы обращайтесь.
Вячеслав, по договору дарения, лицо, которому вы собираетесь подарить квартиру, становится собственником с момента государственной регистрации договора. И он как собственник может распорядится своим имуществом по своему усмотрению, без учета вашего мнения. Если же вы составите завещание, то данное лицо станет собственником квартиры, только после вашей смерти. Так, что решать вам, как лучше.