Москва, 27.06.2023, 13:51

Кто станет хозяйкой дома - спор о праве дочери на долю в имуществе матери

Вопрос №20580232 из г. Тверь
опубликован 27.06.2023, 13:51
Дом принадлежит матери, т.е. по документам она хозяйка. С ней прописаны 19 летний сын, дочь 38 лет и её несовершеннолетние дети. Имеет ли дочь право отсудить свою долю в доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, право собственности на долю в доме дочь может получить либо на основании сделки с матерью (продажа, дарение), либо после смерти матери как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). "Отсудить" долю при нежелании матери ее продать или подарить, невозможно.

27.06.2023, 13:55
Оценка автора вопроса:

Простите, ещё один вопрос. У меня трое детей 38, 33 и 19 лет. Прописаны двое, сын выписался. Если что-то со мной случится, не прописанный сын имеет право на долю в доме?

27.06.2023, 14:02

Да, если Вы не оставите завещание, все дети будут иметь право на наследство, прописка в этом вопросе не имеет значения.

27.06.2023, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет для этого никаких оснований. Регистрация и длительное проживание в доме не дает права собственности на долю. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином (ст 8.1 ГК РФ).

27.06.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:

Дочь хочет нанять юриста, чтобы судиться из-доли, имеет ли она право на подселение в свою комнату чужих людей? Внучке 15, она говорит что что хочет то и делает в этом доме. Так ли это? Не знаю что делать.

27.06.2023, 13:59

Здравствуйте, у дочери нет ни каких шансов что-то отсудить.

27.06.2023, 14:00
Оценка автора вопроса:

Светлана, здравствуйте 🤝

Исходя из условий Вашего вопроса не усматривается правовых оснований, чтобы дочка что-то отсудила

С уважением!

27.06.2023, 16:34

Добрый день!

А какая у дочери доля, если она не собственник?

Регистрация правом собственности не наделяет.

ГК РФ

27.06.2023, 17:19