Тамбов, 27.06.2023, 14:13

Квартира была снята, но отказ от договора привел к конфликту - как вернуть уплаченную сумму?

Вопрос №20580298 из г. Тамбов
опубликован 27.06.2023, 14:13
Как исправить сложившуюся ситуацию? Девушка сняла квартиру 24.06.2023 г., внесла арендную плату и обеспечительный платеж. 25.06.2023 г. уже вечером позвонила и отказалась от договора. Договорились встретиться 26.06 вечером у подъезда дома, в котором сдавалась квартира. Я по телефону заранее предупредила, что буду ровно в 17:30. Пришла раньше, она со своим мужчиной, которого я никогда не видела сидела в машине. Я, естественно, их не видела и зашла в квартиру, чтобы перекрыть газ, воду и отключить счетчик световой. Она же отказалась снимать. А ответственность, если что случится, буду нести я. Вещей никаких чужих в квартире не было. Вышла к подъезду и начала ходить мимо парковки. Она звонит, где я я сказала, что у подъезда. Было 17:31. Минут через 10 соизволила выйти из машины. Я ей сказала, чтобы она возращала ключи, а я ей отдаю уплаченную сумму, за исключением 2 суток - это 1500 руб. На что получила целый триллер. Начала подсовывать какие-то бумаги, чтобы я подписала. Я сказала, что мне не нужны все эти заморочки. Я отдаю деньги, она ключи. Вышел ее мужчина из машины начал мне выкручивать руки, обзывать по всякому, орать, что я пьяная (чего не было). Сели в машину и уехали. Я еле убежала. Что мне делать? Я не против вернуть деньги, но не знаю как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Возьмите паузу и подождите развития событий. Следующий их шаг - обращение в полицию, потом еще вам пару сообщений гадких направить могут. Вы можете поменять замки, вычесть свои затраты и направить ей например перевод (если к номер прикреплен в приложении банка).

Если они в полицию обратятся - вы тоже напишите заявление на то,что вам руки выкручивали.

27.06.2023, 14:36
Оценка автора вопроса:

Скажите, а правильно ли я поступила. В договоре указано, что она устно может предупредить о прекращении договора. Она по телефону предупредила, что снимать не будет. Я в целях безопасности на следующий день зашла в квартиру, чтобы перекрыть газ, воду. Никакие ее веще, естественно, не было. Началось с того, что у подъезда она начала орать и предъявлять претензии, что я зашла без ее ведома. И еще я закрыла на второй замой, у нее нет ключа. Но я то посчитала, что договор прекращен. Осталось за малым - это отдать деньги и забрать ключи. Но начался дешевый триллер.

27.06.2023, 15:05

Все вы правильно сделали. Вы же должны были убедиться, что все в порядке в квартире, прежде чем отдавать средства. Не нужно в себе причину искать, вы пытались избежать конфликта, а она видимо изначала поскандалить желала.

27.06.2023, 15:22
Оценка автора вопроса:

Знаете, я все-равно переживаю, в мошенничестве никогда не была замечена и не собиралась начинать. Просто хотела чисто по-человечески решить вопрос. Отдать деньги и взять ключи. Но что поделать передумала. И в квартиру зашла чисто в целях безопасности жильцов 19-ти квартир. А вдруг газ включен или всякое может быть утечка, может взорваться весь подъезд, воду перекрыла, краны срываются в любое время. А тут такое действо. Как начинаю вспоминать, меня всю трясти начинает. А я ведь дама то уже не молодая, она мне в дочки годится и так опускает.

27.06.2023, 15:38

У вас договор был заключен? Деньги как ей передавали?

27.06.2023, 14:15

Да был заключен договор. Но, если честно и по-человечески, квартира ведь 2 суток удерживала. И я не против отдать ей деньги. Она отдавала наличкой. Только вот теперь телефон или сбрасывает или отключает. Я не знаю какие она преследует цели.

27.06.2023, 14:21

Вы ей деньги как отдавали за аренду?

Я бы советовал написать ей письмо, мол, уведомляю о расторжении договора, прошу согласовать передачу ключей, а также вернуть деньги.

27.06.2023, 14:26

Я, наверное, сумбурно написала. Я арендодатель, она арендатор. Деньги не знаю как отдать. Сегодня отправила уведомление, где все расписала и куда мне деньги отправлять и когда она ключи будет отдавать. Отправила 1 экз. заказным с уведомлением, 1 экз. на электр. Почту, которая в договоре указана ею.

27.06.2023, 14:31

Вам то всего навсего надо подписать акт возврата квартиры вам и передачи денег. Остальное уже зависит от условий договора и вашей вредности.

27.06.2023, 14:34

Просто на карту переводите ей и все.

А на парня этого подайте заявление о побоях, если выкручивал руки.

27.06.2023, 14:15

Так она и ключи не возвращает, и телефон или сбрасывает или отключен. Для меня сумма не маленькая, полтора месяца зарплата. А то перечислишь и опять будут руки выкручивать, обзывать и орать, что не туда.

27.06.2023, 14:17

Я никаких данных на него не имею, я видела его в первый раз и надеюсь в последний. И там парнем и не пахнет, около 55 лет, но не отец это точно

27.06.2023, 14:19

У Вас есть вторые ключи и достаточно.

Деньги можете перевести по номеру телефона, если привязан к банковскому счету.

Хоть 60 лет. О вкусах не спорят, как говорится.

Либо можете не возвращать, это тоже Ваше право. Судя по изложенному, никаких чётких договорённостей нет, лишь "разборки".

27.06.2023, 14:23