Москва, 27.06.2023, 16:00

Имеет ли юридическую силу документ без расшифровки подписи подписанта?

Вопрос №20580561 из г. Москва
опубликован 27.06.2023, 16:00
Имеет ли юридическую силу документ без расшифровки подписи подписанта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило, документ без расшифровки подписи подписанта имеет юридическую силу, если подпись является личной и не была оспорена сторонами

27.06.2023, 16:01

А как же ст.19 ГК РФ? где сказано: Статья 19 ГК РФ. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

27.06.2023, 16:02

В документе обычно указан подписант, если это договор, то в шапке, если какой-то другой документ, то по тексту, поэтому расшифровку возле подписи ставить не обязательно

27.06.2023, 16:06

Да, но мои заявления в суде не принимают без расшифровки подписи, несмотря на то, что в тексте и шапке расшифровка указана.

27.06.2023, 16:34

Да, но мои заявления в суде не принимают без расшифровки подписи, несмотря на то, что в тексте и шапке расшифровка указана.

27.06.2023, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да

27.06.2023, 16:35

Что Да

27.06.2023, 16:38

Читайте свой вопрос и затем мой ответ

27.06.2023, 16:49

Да, но мои заявления в суде не принимают без расшифровки подписи, несмотря на то, что в тексте и шапке расшифровка указана.

27.06.2023, 17:00