Бугульма, 27.06.2023, 16:16

Как решить проблему списания кредитных долгов у пенсионера без работы?

Вопрос №20580612 из г. Казань
опубликован 27.06.2023, 16:16
Как списать кредитный долг с неработающего пенсионера? У пенсионера имеется два не полностью погашенных кредита в разных банах. В связи с потерей дополнительного заработка (не была официально трудоустроена), не стало возможности оплачивать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Возможные варианты следующие: 1. Реструктуризация долга (это с банком надо решать, изменится график и, скорее всего, будет переплата в процентах); 2. Мировое соглашение с новым графиком или же отсрочка (рассрочка) исполнения решения суда. Это тоже не списание! 3. Банкротство физлица (до выбора этого варианта рекомендую почитать про последствия банкротства).

27.06.2023, 16:27

Можно подать на банкротство. Все зависит от размера долга.

27.06.2023, 16:16

Данный вариант рассматривали, есть "но". Существует процедура внесудебного банкротства от 50 до 200 тыс., однако для этого должно быть завершено делопроизводство. Для его заведения банк должен обратиться в суд, а те в свою очередь к судебным приставам. Нет гарантии, что не примут решение об удержании 50% с дохода (пенсия). Дело может длиться годами, между тем будут начислены проценты за просрочку платежа и долг будет только увеличиваться. Как быть в данной ситуации?

27.06.2023, 16:35

Как быть? Остаётся судебное банкротство. Вы так и не написали размер долга

27.06.2023, 16:50

Только банкротство. Однако все зависит о суммы долга. Другого не дано.

27.06.2023, 16:38