Вместо этого в наше отсутствие они обрубили ветки ели на 3/4 по окружности и высоту около 6 метров.

На моем дачном участке, переданном мне дедом в собственность по договору дарения растут две 15-метровые ели. 2 года назад появились новые соседи, которые стали настаивать, чтобы я эти ели спилил, т.к. ветки и корни от них попадают на их участок, сыпят иголки, задевают их электропровода. Я просил, чтобы соседи установили свой электростолб на своем участке, т.к. их проводка согласно ПУЭ не должна проходить над моим участком. Они этого делать не хотят. Вместо этого в наше отсутствие они обрубили ветки ели на 3/4 по окружности и высоту около 6 метров. Теперь красавица ель стоит страшная и жалкая. Как мне наказать их материально (по-другому они не понимают) т.к. они похоже летом планируют проделать то же со второй елью. Унизительно видеть их ухмылки!
Лучший ответ

Является ли дерево вещью - вот в чем вопрос. А моральные страдания фактически есть. Животные - объекты гражданских прав, а дерево? Природоохранное законодательство необходимо поднимать. Лесной кодекс.

Кроме того, КоАП РФ

Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Еще надо в природоохранную прокуратуру жалобу написать, изложив факт и пусть вынесут в отношении соседей предостережение о недопустимости нарушения закона.

Спасибо за ответ! Я уже обращался в Департамент природных ресурсов и еще в пару аналогичных организаций. Мне сказали, Лесной кодекс практически не действует, столько в нем противоречий. Разве посаженное мной дерево не моя собственность, руби кто хочешь? При чем здесь вещь?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ну как при чем тут вещь, это и есть вещное право. Земля - вещь например, собака вещь, а дерево вещь? Вы же о праве собственности говорите на дерево? Значит, оно должно быть вещью. Право собственности само по себе, как институт, распространяет свое действие только на вещи, так видит ГК РФ.

Спасибо за ответ!Разграничивая движимые и недвижимые вещи, законодатель прежде всего исходит из их естественных свойств. К недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (п. 1 ст. 130 ГК). Это Гражданское право Том 1 Параграф 2.