Щекино, 27.06.2023, 17:01

Как разделить коммунальные платежи в многоквартирном доме без доверенности отца-квартиросъемщика?

Вопрос №20580721 из г. Тула
опубликован 27.06.2023, 17:01
Такой вопрос семья из 6-ти взрослых человек отец главный квартиросъемщик и 5 дочерей с детьми. Отец и две дочери с детьми проживают отдельно но в квартире прописаны все, в квартире проживают по факту 3 сестры с детьми несовершеннолетними за коммунальные услуги платят две сестры из трёх. квартира по договору социального найма. Вопрос такой как в обход отца главного квартиросъемщика без его доверенности обратится в суд чтобы в судебном порядке разделить платёжки отдельно на каждого прописанного взрослого члена семьи. (отец этим заниматься сам не хочет и доверенность не даёт) как без отца обратиться в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обязательно нужно в иске написать всех кто в квартире, но сначала Вы можете пойти в МФЦ и там показать документы на квартиру и Вам откроют личные кабинеты, дадут пароли, куда будут приходить коммунальные платежи на каждого, там доверенность от отца не нужна да и ближе к дому.

В Иске указать всех в качестве Ответчика, а себя в качестве Истца. Ст 131, 132 ГК РФ

27.06.2023, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Отец для обращения в суд не нужен. Если требуется помощь в составлении искать, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

27.06.2023, 17:09

Каждый из нанимателей может обратиться в суд и просить разделить оплату, в порядке ст. 69 ЖК.

27.06.2023, 17:16
Оценка автора вопроса:

Никак. Пока не будет доверенности от отца - в суд обращаться нельзя.

27.06.2023, 17:23

Почему ведь дочери имеют такие же права как и отец

27.06.2023, 18:04

При чем тут права дочерей? Вы же хотите разделить лицевые счета на всех проживающих? Как тогда Вы собираетесь выделить отдельный лицевой счёт отцу без его заявления?

27.06.2023, 18:48