Спор о возврате судебных издержек за изучение материалов дела - правомерность заявления стороны ответчика.
Я как сторона потерпевшая, ознакомилась с материалами административного дела (причинение мне побоев], предварительно согласовав этот вопрос с мировой судьей, подачей соответствующего заявления. Сфотографировала материалы дела и передала своему представителю, который представлял мои интересы в суде. Мой представитель взял с мня оплату (изучение материалов дела). Теперь после окончания судебных заседаний и признания меня потерпевшей, кроме того, что представитель участвовал в судебнвх заседаниях за вознаграждение, хочу вернуть и судебные издержки за изучение им материалов дела. Сторона ответчика заявляет, что мой предмтавитель не заявлял суду об ознакомлении с материалами дела изначально, не подавал заявление об ознакомлении судье, соответственно сумма уплаченная моему представителю не может быть предъявлена мной, как мои судебгые расходы на услугу представителя (размер вознаграждения 6 тыс). Вопрос: насколько это правомерно, заявление стороны ответчика, что мой представитель не изучал дело, соответмтвенно вознаграждение не положено. В моем договоре с моим представителем эта услуга прописана и оплачена.
Лучший ответ
Вы имеете право взыскать судебные расходы, о которых указано в вашем соглашении, сколько удовлетворить суд вы узнаете после рассмотрения вашего заявления. Суд сам в праве изменить расходы на представителя в меньшую сторону.
Ваше требование законное
Здравствуйте.
Ваш представитель в любом случае изучал материалы дела, поскольку без этого невозможно было бы представлять Ваши интересы в процессе. Просто изучал он их не лично в суде, а по копиям, представленным Вами. Так и возражаете на довод стороны.
С уважением.