Саранск, 27.06.2023, 21:16

Как правильно подать заявление в ЗАГС при разнице в возрасте и возможной беременности?

Вопрос №20581277 из г. Саранск
опубликован 27.06.2023, 21:16
Мне нужен совет. Мне 20 лет, моей девушки 16. Каким образом можно подать заявление в ЗАГС? Если она будет беременна еще как жто происходит и что нужно для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это несложно.

1. В Российской Федерации брачный возраст наступает одновременно с полной дееспособностью гражданина – при достижении им 18-летнего возраста. Именно с этого момента лицо способно полностью осознанно принимать решения и осознавать их последствия (п. 1 ст. 13 СК РФ; п. 1 ст. 21 ГК РФ). Это правило не является безусловным, поэтому действующим законодательством предусматриваются исключения.

2. В вашем случае исключение - беременность невесты, соответственно нужна будет справка о наличии таковой.

3. Затем нужно обратиться в органы местного самоуправления за получением разрешения на регистрацию брака с приложением справки, на основании которой орган местного самоуправления может принять решение о снижении брачного возраста.

4. К заявлению в ЗАГС обязательно прикладывается и разрешение, и справка о беременности.

Удачи.

27.06.2023, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, так как девушка не достигла 18 летия, то родители девушки берут справку о беременности и обращаются в администрацию за разрешением для раннего брака, как получите разрешение обращаетесь с девушкой в ЗАГС и подаете заявление.

27.06.2023, 21:19

А что если девушка находится в детском доме?

27.06.2023, 21:21

В данном случае опекун является директор д/д действовать через него.

27.06.2023, 21:24

Здравствуйте

Никакие родители... опекуны вообще ни при делах

Девушке лично нужно обратиться в администрацию города с заявлением о снижении брачного возраста, приложить справку о беременности

После вынесение постановления-можете обращаться с заявлением в ЗАГС

27.06.2023, 21:37

Юридические услуги в Саранск