Права есть, но они дома — что грозит, если остановил сотрудник ДПС?
Сотрудник ДПС может пробить вас по базе, так что ничего страшного, главное паспорт при себе иметь
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Самый распространённый на практике случай — когда водитель забыл дома права по рассеянности, или «корочки» остались в другой куртке или сумке. Если при этом автомобилиста поймают сотрудники ДПС, за это грозит штраф в 500 рублей или просто предупреждение. Но важно, чтоб с собой был хоть какой-то документ, удостоверяющий личность.
Здравствуйте. Грозит администраттаная отвественность.
С уважением, Дарья Алексеевна
Ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ
Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, а также (либо) страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства.
Влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Без разницы, есть паспорт или нет.