Пользователь 9111.ru

Права есть, но они дома — что грозит, если остановил сотрудник ДПС?

Лучший ответ

Сотрудник ДПС может пробить вас по базе, так что ничего страшного, главное паспорт при себе иметь

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Самый распространённый на практике случай — когда водитель забыл дома права по рассеянности, или «корочки» остались в другой куртке или сумке. Если при этом автомобилиста поймают сотрудники ДПС, за это грозит штраф в 500 рублей или просто предупреждение. Но важно, чтоб с собой был хоть какой-то документ, удостоверяющий личность.