Сотрудник ДПС остановил на улице - правомерны ли его действия?
Правомерны.
Факт того, что Вы уже вышли из ТС, не говорит о том, что Вас уже нельзя привлечь к административной ответственности за нарушение ПДД РФ.
Смотря какую цель преследовал сотрудник ПОЛИЦИИ. Сотрудник ГИБДД - это такой же сотрудник полиции. Если он Вас подозревал в совершении административного правонарушения или уголовно-наказуемого деяния, а равно с целью удостовериться в Вашей личности, то имел. Если по вопросу нарушения Правил ПДД, то тоже надо выяснить ситуацию, может Вы не правильно припарковались, нарушив ПДД. Он Вам объяснил свои требования, обосновал их?! Уточните.