Угроза жизни и здоровью - как составить заявление на Энергосбыт из-за некачественной линии электропередачи
Добрый день, Татьяна!
В вашем случае необходимо обращаться с заявлением в прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"), поскольку бездействие Энергосбыта может повлечь за собой причинение вреда жизни и здоровью людей!
Вообще то законодательство России не предъявляет каких то особенных требований к форме и содержанию заявления в полицию.
Исходя из содержания вашего вопроса, и полномочий полиции, перечисленных в статье 13 нижеуказанного закона, полиция не занимается вопросами укрепления или сноса опоры линии электропередач
Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)
Статья 13. Права полиции
Эти вопросы не входят в компетенцию полиции. Поэтому если вы подадите заявление в полицию, то получите ответ, что полиция не занимается решением таких вопросов.
Полиция будет реагировать только тогда, когда опора обрушится и пострадают люди А пока подобного не произошло, не стоит ждать от полиции каких то действий
Не реагирует на ваши заявки Энергосбыт, обращайтесь на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) с жалобой в местную администрацию, которая должна решать эту проблему. Копию жалобы направьте в прокуратуру Только таким образом, можно добиться решения этого вопроса
Здравствуйте Татьяна!
Весь вопрос не в том как составить заявление, а в правомочности и его обоснованности.
Для Вашего сведения
Во-первых.
Полиция в данном случае эти вопросы не рассматривает
Во-вторых.
В феврале этого года было принято Постановление Правительства РФ от 18.02.2023 N 270 "О некоторых вопросах использования земельных участков, расположенных в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства", которое внесло существенные изменения в Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160, в том числе и в части расположения линий электропередач рядом с домами
Так как текст большой, даю ссылку
В-третьих.
Не волнуйтесь, если на второй день еще ничего не сделано, так как Энергосбыту надо провести осмотр и экспертизу. Кроме того, формально, у организации есть 30 дней для подготовки ответа заявителю
В-четвертых.
Вам надо написать заявление Администрации Вашего населенного пункта, так как именно она ответственная за все объекты размещенные на территории мест общего пользования в соответствии с п.п.8 п.1 ст.14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
8) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения;
Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру. . Прокуратура обязана рассматривать все жалобы, содержащие сведения о нарушении действующего законодательства, которые поступают в ее адрес (ст. 10 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре в РФ»). Главное, чтобы обращение содержало конкретные сведения о нарушениях требований законов, прав и свобод граждан, а кто это совершил, для прокурора значения не имеет значения
Второй день это не пропуск срока. По истечению 30 дней, если не будет ответа, то вы вправе обратиться в прокуратуру (ст.10 закона 2202-1 "О прокуратуре ") о привлечении к административной ответственности в силу ст.12 закона 59 "О порядке обращения граждан".
Татьяна, здравствуйте 🤝
Полиция не поможет, здесь надо писать жалобу в прокуратуру, согласно
ст.10 Федерального закона 2202-1 "О прокуратуре ")
—————
Для составления заявления на Энергосбыт по поводу опасной опоры линии электропередач, вы можете следовать следующим шагам:
1. Заголовок и контактная информация: Напишите прокуратуру вашего региона в качестве получателя и укажите свои контактные данные, чтобы вас могли связаться по поводу данного инцидента.
2. Описание ситуации: Опишите подробно ситуацию и опасность, связанную с опорой линии электропередач. Укажите, что опора "висит на проводах", а другая наклонилась, и что это потенциально угрожает жизни и здоровью людей, проживающих в доме рядом с линией.
3. Указание местоположения: Подробно опишите местоположение опасной опоры линии электропередач. Указывайте улицу, номер дома и другие отметки, которые помогут полиции точно определить место происшествия.
4. Дата и время: Укажите точную дату и время, когда вы обнаружили опасную опору линии электропередач.
5. Приложения: Если у вас есть фотографии, которые могут подтвердить опасность и состояние опоры линии электропередач, приложите их к заявлению. Это может помочь полиции лучше оценить ситуацию.
6. Подпись: Подпишитесь под заявлением и укажите дату вашей подписи.
После составления заявления, обратитесь в прокуратуру или используйте ионлайн-платформу, если такая Вам доступна и отправьте письмо электронно. При обращении в прокуратуру лично, передайте им ваше заявление и все дополнительные документы или фотографии.
——————
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте, Татьяна! Подавайте в этом случае заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ по факту оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности (ст.238 УК РФ). Мигом в Энергосбыте озадачатся, чтобы устранить неполадки, угрожающие жизни и здоровью людей.
[Ваше ФИО]
[Ваш адрес]
[Дата]
[ФИО начальника полиции]
[Полицейский участок]
[Адрес полицейского участка]
Уважаемый [ФИО начальника полиции],
Я, [ваше ФИО], проживающий по адресу [ваш адрес], обращаюсь к вашему вниманию в связи с угрозой жизни и здоровью жителей, проживающих в данном районе, вызванной опасным состоянием линии передачи электричества, расположенной на территории, примыкающей к моему дому.
Опора линии электропередач, находящаяся в непосредственной близости от моего дома, представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья моей семьи и соседей. Одна опора висит на проводах, создавая реальную опасность обрыва линии и возникновения пожара. Кроме того, другая опора наклонилась и может обрушиться в любой момент, представляя угрозу для проходящих мимо людей.
Я обратился в [название организации] (Энергосбыт), чтобы сообщить об этой проблеме, и передал свою заявку. Однако, несмотря на дважды повторенные обращения, мои просьбы о решении данной проблемы остаются без ответа.
Я вынужден обратиться к Вам с просьбой принять меры и срочно решить данную ситуацию, чтобы предотвратить возможные травмы или даже гибель людей и предотвратить пожарную угрозу.
В приложении к этому письму я прилагаю фотографии, иллюстрирующие опасное состояние опор линии электропередачи.
Прошу Вас рассмотреть данное обращение как экстренное и принять необходимые меры для предотвращения опасности. Также прошу информировать меня о принятых мерах и предпринятых действиях.
С уважением,
[Ваше ФИО]
[Контактный номер телефона]
[Подпись]
Приложение:
- Фотографии опасного состояния опор линии электропередачи.