И если да, то как от этого застраховаться.
В вашем случае, сделки проводить надо через свой банковский счет. Продали имущество, деньги от покупателя поступили на ваш счет. Затем эти же деньги, также в безналичном порядке пошли на оплату другого имущества. Таким образом, в дальнейшем вы сможете доказать, что эти деньги были только вашими.
Виктория! Если вы покупаете недвижимость, то покупайте его в долях в зависиости от внесенного имущества. Например: 1/2 стоимостти вносите вы из добрачного имущества, а 1/2 покупается на совместные срелства, в этом случае ваша доля - 3/4 ( 1/2+ 1/2 от 1/2). Если это другое имущество сохраняйте все финансовые документы, в случае раздела имущества вам прийдется доказывать, что часть этого имущества приобретена на добрачные средства.