Владимир, 28.06.2023, 07:25

Правомерно ли удерживать 50% пенсии ребёнка-инвалида и как действовать в случае незаконного удержания

Вопрос №20581904 из г. Владимир
опубликован 28.06.2023, 07:25
Я получаю пенсию на ребёнка инвалида через почтовое отделение и так же по уходу за ребёнком инвалидом, в пенсионный фонд пришел исполнительный лист об удержание 50% , мне пенсию принесли не всю, пенсию повторюсь назначили ребёнку инвалиду, имеет ли право удержать приставы с пенсии ребёнка? И что мне делать если это не законно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если получатель пенсии не является должником, то напишите заявление приставу о невозможности и незаконности удержания и в случае отказа в удовлетворении ваших требований

Это небольшой алгоритм для ваших действий:

1)Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

28.06.2023, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталья, удерживают правомерно, т.к. перечень видов выплат, на которые не может быть обращено взыскание, предусмотрен частью 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Социальные пенсии по инвалидности, назначаемые детям-инвалидам, в этот перечень не входят. Часть 1 ст. 37 ГК РФ предусматривает право родителей (законных представителей) ребенка открыть отдельный номинальный счет для зачисления сумм алиментов, пенсий, пособий, а также иных выплачиваемых на содержание несовершеннолетнего средств.

28.06.2023, 07:47

Так получатель пенсии ребёнок инвалид а не я

28.06.2023, 07:49

Наталья, удерживают правомерно, т.к. пенсия назначена ребенку-инвалиду, а получателем её являетесь вы. И удержание ФССП производится по вашему долгу. Что бы не удерживали, открывайте отдельный номинальный счет для зачисления на него пенсии.

28.06.2023, 08:04

Так в том то и дела что по бумагам мне приносят квитки там фио ребёнка а не я.

28.06.2023, 08:06

Должник по исполнительному я, а не ребёнок, ребенку инвалиду 6 лет

28.06.2023, 08:00

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами

Нет, не могут. Если такое произойдет, то применима следующая статья:

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

28.06.2023, 08:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю