Вопрос о законности увольнения работника находящегося на больничном и оплате соцстрахом
Здравствуйте. Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности. Это прямо предусмотрено ст. 81 ТК РФ. Это уже нарушение со стороны работодателя, что можно обжаловать в Госинспекцию труда, в суд. Предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) за нарушение требований трудового законодательства. Что касается оплаты "больничного", то в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" , пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору. В случае несогласия с размером оплаты, Вы также можете обратиться с жалобой в СФР (социальный фонд).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Перерыв считается. Но тем не менее каждый день перекрыт больничном И тем самым увольнение на данную дату будет незаконным. В течение месяца можете подать в суд И иметь хорошие шансы