Как обеспечить законность увольнения сотрудников в случае невозможности проведения процедуры ликвидации

Ситуация: работодатель (ЗАО), при наличии более 20 млн. руб. перед выплатами з/п сотрудникам, более 20 млн. задолженности по налогам, кредите более 6 млн. инициирует процедуру ликвидации. Направляет сотрудникам официальные письма (как положено за 2 месяца), где он сообщает, что по решению акционеров, предприятие будет ликвидировано спустя 2 месяца и сотрудники будут уволены по причине ликвидации. Все ОК.

Вопрос, на который мне не смог ответить ни инспектор Трудовой инспекции, ни специалисты ФСС:

Допустим, процедура банкротства не состоится по каким-то причинам. Как быть в этом случае? Для соблюдения законности увольнения по ликвидации достаточно ли только уведомления? Или законным будет увольнение только в случае свершившегося факта ликвидации? Пожалуйста, если возможно, ссылку на закон.

Лучший ответ

Вы правы, но на что вы надеетесь? При таких долгах дождаться выплаты зарплаты и других льгот при сокращении не реально.

Спасибо за ответ, Сергей Константинович! Мой интерес очень прост. Я выхожу в декрет с 10 числа этого месяца. Пособия мне выплатит ФСС, а если увольнения не состоится, то по крайней мере стаж будет продолжаться. Что касается долгов, мы имеем исполнительные листы и возбужденное уголовное дело против руководителя. Т.ч. пусть слабая, но надежда все же есть.
Вы отвечаете, что я права. Я права логически рассуждая, но какую бы ссылку на закон дать моему работодателю, чтобы не было увольнения, а затем восстановления через суд. Вы понимаете, что такие записи в трудовой книжке никому не нужны. Спасибо еще раз.

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034