Санкт-Петербург, 28.06.2023, 11:14

Как правильно уволиться из компании Азбука вкуса перед отпуском?

Вопрос №20582296 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.06.2023, 11:14
Как правильно уволиться. Я работаю в компании "Азбука вкуса"продавцом. Скоро у меня отпуск 14 дней. С 6 июля. Приказ уже вышел. Но я хотела уволиться по собственному желанию. Но в отпуск еду в другой город, на поезде, с детьми. Когда выгоднее уволиться и как? В конце отпуска? Увольнение с последующим отпуском уже не подойдёт, раз уже вышел приказ об отпуске? Можно ли написать заявление само 3 июля об увольнении, чтобы день увольнения был с 19 июля, заранее, пока я не уехала? И получить трудовую книжку сразу 3 июля? Ведь возвращаться, чтобы уволиться через 2 недели не так то и удобно. Двое суток и на поезде и ехать, да и денег лишних нет. Как раз отпуск до 19 июля. Просто в том году мне сказали, что так нельзя. Я думаю обманули. Или возможно ли уволиться по электронной почте, отправить заявление 19 июля? Но только трудовая книжка не электронная. Я ведь монумент забрать с компании и позже, через 2 месяца например? А если уволюсь до отпуска, в это де день, то рассчетные будут без премии. И неиспользованный отпуск совсем мизирныйПодскажите как лучше уволиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Гульназ!

Вы вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию непосредственно перед отпуском, указав дату увольнения 19 июля.

28.06.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:

Пишите обычное заявление на увольнение. В тексте обозначьте детали, пропишите "Прошу уволить по собственному желанию, по окончании отпуска, день увольнения - 19 июля 2023 г."

"В связи с отъездом, трудовую книжку с отметкой об увольнении получу.. августа 2023"

Можете написать, чтоб трудовую направили обычной почтой РФ (укажите имя получателя и подробный адрес).

Не стесняйтесь с работодателем обсуждать свое увольнение.

28.06.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А если директор не подпишет моё заявление? Год назад он мне сказал, так у нас не делают, переписывай.

28.06.2023, 11:29

И получить трудовую книжку сразу 3 июля
до увольнения нельзя

Для подстраховки можете направить заявление почтой РФ с уведомлением или сдать его через приемную под входящий номер.

28.06.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:

А отрабатывать 2 недели не заставят? Но вроде эта отработка вычитается с будущего неиспользованного отпуска? Но я устроилась на работу 7 ноября 2022 года и в общей сложности выходит 8 месяцев всего. Там же вроде мало ещё будет отработано для будущего отпуска?

01.07.2023, 05:52

Добрый день!

У Вас есть несколько вариантов.

Вы можете взять отпуск с последующим увольнением. Заявления об отпуске и об увольнении могут быть написаны Вами по отдельности (или оно может быть одно, но это, как я понимаю, не Ваш случай). Соответственно, приказ об увольнении работодатель также может выпустить отдельно. Датой увольнения в таком случае будет считаться последний день отпуска. Только проверьте, чтобы между датой Вашего заявления и этим днем было не меньше двух недель. Рассчитать Вас (в том числе заплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска) должны до отпуска.

Вы можете подать заявление работодателю по окончании отпуска. Но делать это лучше не по электронной почте, а направив заявление "Почтой России" заказным письмом с извещением о вручении. В таком случае двухнедельный срок предупреждения об увольнении пойдет с даты получения письма работодателем. В заявлении, соответственно, должна быть формулировка "прошу расторгнуть трудовой договор по истечении двух недель с даты получения данного заявления". Трудовую книжку Вы также можете попросить работодателя направить Вам по почте. Либо ее можно забрать позже.

Есть еще один вариант: можно расторгнуть трудовой договор не по заявлению (по инициативе работника), а по соглашению сторон. В этом случае Вы можете уволиться до отпуска, не отрабатывая двух недель. Но соглашение сторон предполагает наличие воли у обеих сторон - работника и работодателя. В соглашении также могут быть прописаны различные компенсации и премиальные, но на это также должен быть согласен работодатель.

28.06.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:

А разве в моём случае и надо отрабатывать 2 недели? У меня билеты на поезд на руках с 3 июля, отпуск с 6 июля, но Арктический не работаю уже с 3 июлят, акка к у меня выходные 3,4 и 5 июля. 3 июля напишу заявление, что хочу уволиться с 19 июля, это последний день отпуска. Я правильно поняла, что рассчет мне выплатят уже 3 июля? Или всё таки 19 июля будет рассчет?

28.06.2023, 11:43

Здравствуйте.

Предпредить работодателя о своем увольнении необходимо за две недели. И период отпуска входит в срок предупреждения.

То есть, Вам необходимо вручить заявление работодателю таким образом (если Вы не хотите фактически находиться весь период предупреждения на рабочем месте), чтобы весь срок быть в отпуске. Например, можно подать заявление за один-два дня до начала отпуска. Убедитесь только, что Ваше заявление получено работодателем (то есть, должна быть отметка на Вашем экземпляре с датой получения, входящим номером и подписью представителя работодателя).

Если у Вас не будет принимать заявление, его можно направить почтой и дополнительно отправить телеграмму.

С уважением.

28.06.2023, 12:15

Пишите заявление на отпуск с последующим увольнением.

28.06.2023, 12:31
Оценка автора вопроса:

А если приказ уже об отпуске вышел и мне уже перечислены отпускные, разве можно уже писать на этот же период отпуск с последующим увольнением?

01.07.2023, 05:53